Главная » ПОЛИТИКА » Меркель заявила о планах ввести точечные санкции против Белоруссии

Меркель заявила о планах ввести точечные санкции против Белоруссии

Канцлер пояснила, что Германия и Франция резко осуждают действия президента Белоруссии в отношении гражданского общества и оппозиции. Санкции в этой ситуации неизбежны, считает Меркель

Ангела Меркель

(Фото: Annegret Hilse / Reuters)

Берлин и Париж решительно осуждают действия президента Белоруссии Александра Лукашенко в отношении гражданского общества республики, а санкции против страны будут реализованы точечно, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель журналистам после совместного заседания советов министров Германии и Франции. Запись пресс-конференции опубликовало издание Der Spiegel.

«Мы решительно осуждаем то, что Лукашенко делает с собственным гражданским обществом и оппозицией, это никак не соответствует нашим стандартам и представлениям», — заявила Меркель. Она отметила: «Мы реализуем сейчас санкции очень точечно».

«Ситуация удручающая, и это не изменит встреча президента Лукашенко и президента Путина в Сочи», — констатировала она.

Главы государств и правительств стран Евросоюза решили расширить санкции в отношении Белоруссии после инцидента с самолетом Ryanair 23 мая. Лайнер летел из Афин в Вильнюс и экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое не подтвердилось.

В самолете летел Роман Протасевич, сооснователь Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. После экстренной посадки самолета и проверки пассажиров Протасевича и его спутницу, россиянку Софью Сапегу, задержали. В отношении Протасевича в Белоруссии возбуждено три уголовных дела, связанных с массовыми беспорядками, которые произошли в стране в прошлом году.

Несколько стран ЕС резко осудили действия белорусских властей и в знак протеста против задержания Протасевича запретили белорусским авиакомпаниям осуществлять полеты над своей территорией, а также рекомендовали европейским перевозчикам не летать над Белоруссией. Не использовать воздушное пространство Белоруссии решили Austrian Airlines, Air France, Finnair, Lufthansa, AirBaltic и KLM.

25 мая по итогам саммита ЕС Меркель сообщила, что руководители стран — членов ЕС обсудили ситуацию с Ryanair и «согласились, что это беспрецедентный и неприемлемый акт». Европейские лидеры приняли решение расширить санкции в отношении Белоруссии, а также включить в санкционные списки новые лица и организации.

Источник

Оставить комментарий