Главная » ПОЛИТИКА » МИД Белоруссии вызвал посла Украины из-за «радикальных элементов»

МИД Белоруссии вызвал посла Украины из-за «радикальных элементов»

В ноябре около зданий дипмиссии в Киеве прошло несколько демонстраций. В Минске заявили, что акции представляют угрозу посольству, и возмутились бездействием украинских властей

Акция солидарности с протестующими в Белоруссии в Киеве

(Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС)

МИД Белоруссии вызвал украинского посла в республике и вручил ему ноту протеста в связи с акциями, которые прошли около белорусского посольства в Киеве. Об этом сообщает БелТА.

«Украинскому дипломату вручена нота МИД, в которой белорусская сторона выразила решительный протест в связи с непрекращающейся серией антибелорусских акций в отношении посольства республики в Украине и потребовала обеспечить на надлежащем уровне безопасность дипломатической миссии», — говорится в сообщении.

В МИДе выразили озабоченность бездействием украинских властей, которые, как считают в Белоруссии, не пресекают провокации и не реагируют на запросы Минска. По мнению Белоруссии, «деятельность радикальных элементов» у здания посольства в Киеве создает угрозу его функционированию.

В течение последних нескольких недель активисты проводят массовые акции перед зданием посольства Белоруссии в Киеве. Там появился мемориал после гибели в Минске активиста Романа Бондаренко, которого сильно избили, после чего молодой человек умер в больнице. В акциях принимают участие как украинцы, так и бежавшие в страну белорусы.

20 ноября они установили крест в память о жертвах политических репрессий «режима Лукашенко». Спустя три дня около здания дипмиссии собралось около сотни человек на акцию солидарности с белорусским народом. Многие из участников накинули на плечи бело-красно-белые флаги.

В середине ноября Александр Лукашенко на встрече с представителями СМИ стран СНГ в Минске пригрозил закрыть границу для украинских товаров. Он сделал такое заявления после введении Киевом санкций в отношении Белоруссии.

До этого белорусский МИД заявлял, что обладает информацией об управлении продолжающимися протестами в стране из-за границы, в том числе с территории Украины.

Источник

Оставить комментарий