Главная » ПОЛИТИКА » МИД Японии вернул формулировку о принадлежности Южных Курил

МИД Японии вернул формулировку о принадлежности Южных Курил

Остров Итуруп в Сахалинской области

МИД Японии представил новую версию ежегодного доклада «Синяя книга по дипломатии», в котором зафиксированы претензии страны на Южные Курилы. Об этом сообщает Mainichi.

В докладе говорится, что острова, которые в Токио называют «северными территориями», «находятся под суверенитетом Японии». Этой формулировки не содержалось в прошлогоднем докладе; в последний раз территориальные претензии к России японская дипломатия фиксировала в 2018 году.

Абэ назвал Курильские острова суверенной территорией Японии

Политика

Вопрос принадлежности Южных Курильских островов считается незакрытым с момента окончания Второй мировой войны. Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, отошедшие Советскому Союзу после войны. Этот пункт также мешает заключению мирного договора между странами, подписание которого называл одной из своих целей на посту премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В январе он заявил, что японское правительство будет ускорять переговоры с Россией. «Мы намерены решить территориальные вопросы и заключить мирный договор на основе декларации 1956 года. В этой политике нет колебаний», — сказал Абэ. В декларации 1956 года между Москвой и Токио было зафиксировано, что вопросы о фактической передаче территорий Японии могут быть решены только после заключения мирного договора.

Острова преткновения: о чем спорят Россия и Япония

Фотогалерея 

www.adv.rbc.ru

Несмотря на то что МИД Японии в прошлом году не включил претензии на Южные Курилы в ежегодный доклад, японские власти от претензий официально не отказывались. В сентябре 2019 года Токио сделал представление Москве из-за открытия рыбзавода на острове Шикотан, а перед тем, в августе, заявил об оскорблении японцев в связи с поездкой премьер-министра России Дмитрия Медведева на Курилы. Еще один прошлогодний скандал оказался связан с тем, что организаторы Олимпийских игр-2020, которые должны были пройти в Токио, на карте маршрута олимпийского огня включили острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи в состав Японии.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий