Главная » ПОЛИТИКА » МИД назвал местью США предъявленные адвокату Весельницкой обвинения

МИД назвал местью США предъявленные адвокату Весельницкой обвинения

Наталия Весельницкая

(Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Выдвинутые в США обвинения в адрес юриста Наталии Весельницкой являются очередным витком антироссийской риторики и местью за ее деятельность. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга, передает «РИА Новости».

Представитель МИДа назвала действия правоохранительных органов США «абсолютно заряженными в традиционно русофобской окраске».

«Возбуждать уголовное дело с непонятными претензиями к российским гражданам в США стало регулярной привычкой. Мы с этим мириться не готовы», — отметила Захарова, добавив, что Москва ждет от Вашингтона «четких и связных объяснений» обвинений, выдвинутых в адрес российского адвоката.

По словам Захаровой, кампания против Весельницкой выглядит так, как будто американские прокуроры мстят ей.

«Она (Наталия Весельницкая. — РБК), в частности, показала абсолютно лживый характер утверждений небезызвестного финансового мошенника Уильяма Браудера, которые были положены вашингтонским политиками в основу антироссийского закона имени Магнитского. То, что правоохранительная система США используется теперь для сведения личных счетов, в том числе по явным политическим заказам, становится очевидным для всех», — резюмировала представитель российского внешнеполитического ведомства.

В США предъявили обвинение встречавшейся с сыном Трампа Весельницкой

Политика

В минувший вторник, 8 января, газета New York Times сообщила, что федеральная прокуратура Нью-Йорка обвинила Весельницкую в попытке помешать расследованию по делу об отмывании денег неназванным влиятельным бизнесменом из России и его инвестиционной фирмой.

Позже американский Минюст разъяснил, что Весельницкой предъявили обвинение в воспрепятствовании правосудию. Причиной стало то, что адвокат представила в суд составленный якобы российскими чиновниками документ, который оправдывает ее подзащитных.​ В правоохранительных органах США при этом утверждали, что Весельницкая сама принимала участие в подготовке документа в тайном сотрудничестве с высокопоставленным представителем российской прокуратуры.

Адвокат Весельницкая прокомментировала предъявленные ей обвинения в США

Политика

Комментируя предъявленные в свой адрес обвинения, Весельницкая заявила, что ей мешают представить факты подкупа американского правосудия и конгресса при принятии «закона Магнитского».

Наталия Весельницкая — одна из участниц встречи с сыном действующего президента США Дональда Трампа, прошедшей в июне 2016 года в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке. Поводом для переговоров стало предполагаемое предложение Весельницкой предоставить компромат на Хиллари Клинтон, которая была оппонентом Трампа на президентских выборах. Российский адвокат, в свою очередь, подчеркивала, что хотела рассказать о деятельности компании Ziff Brothers Investments финансиста Уильяма Браудера. По ее словам, эта фирма уклонялась от выплаты налогов в России и направляла средства на нужды демократов во время предвыборной кампании Клинтон.

Автор:
Анна Трунина.

Источник

Оставить комментарий