Главная » ПОЛИТИКА » МИД пообещал США ответ на санкции против главы правительства Чечни

МИД пообещал США ответ на санкции против главы правительства Чечни

Муслим Хучиев

(Фото: Саид Царнаев / РИА Новости)

МИД выпустил заявление в связи с решением Вашингтона запретить главе правительства Чечни Муслиму Хучиеву въезд в США.

В ведомстве полагают, что это решение «отражает курс на дальнейшее обострение российско-американских отношений». Особо в МИДе отметили, что санкции распространяются и на супругу Хучиева. «Инициаторы данного шага вновь пустили в ход необоснованные обвинения против представителя руководства этого региона России, причем прибегли к беспринципному методу коллективной ответственности, распространяющейся на членов семьи неугодного им государственного деятеля», — говорится в заявлении.

Политика

Кадыров после ввода санкций посоветовал США «жить в мире и согласии»

В МИДе подчеркнули, что считают попытки давления Вашингтона на Москву безуспешными. «Американским политикам давно пора избавиться от иллюзий, что кого-то в нашей стране можно испугать закрытием въезда в США. Такие представления смехотворны», — заявили во внешнеполитическом ведомстве, пообещав также, что решение Белого дома не останется без ответа.

Госдеп США ранее сообщил, что американская сторона располагает достоверной информацией о причастности Хучиева к пыткам. Санкции против него были введены в связи с «грубыми нарушениями прав человека». Одновременно Вашингтон предложил России самой привлечь к ответственности официальных лиц, причастных к нарушениям прав человека в Чечне.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«Муслиму Магомедовичу от этого запрета ни жарко и ни холодно. Жил без визитов в США, проживет и дальше», — отреагировал на решение Вашингтона глава Чечни Рамзан Кадыров.

В апреле 2017 года «Новая газета» опубликовала два материала о преследовании в Чечне представителей ЛГБТ. В первом говорилось о «профилактической зачистке» активистов, а во втором — о специальных секретных тюрьмах для геев, где представители ЛГБТ-сообщества подвергались пыткам. Доклады подтверждались свидетельствами очевидцев.

Общество

«Новая газета» рассказала о «секретных тюрьмах» для геев в Чечне

Хотя российские официальные ведомства, в том числе Генпрокуратура, и заявили, что им не удалось подтвердить эти сообщения, данные о нарушениях прав человека подтвердили международные структуры, в частности ОБСЕ. В докладе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в декабре 2018 года признавалось, что власти Чечни допускают в отношении граждан незаконные аресты, травлю, преследования и пытки, вплоть до несудебных казней.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий