Главная » ПОЛИТИКА » МИД Украины обозначил сроки встречи Зеленского и Байдена в Вашингтоне

МИД Украины обозначил сроки встречи Зеленского и Байдена в Вашингтоне

Лидеры могут встретиться в столице США в конце июля. В Женеве 16 июня пройдут переговоры Байдена с президентом России Владимиром Путиным

Владимир Зеленский

(Фото: Global Look Press)

Встреча президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена запланирована на конец июля в Вашингтоне. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «Украина 24».

«Обсуждается дата (встречи Байдена и Зеленского. — РБК) в конце июля», — сказал Кулеба. 

По словам главы МИД Украины, встреча пройдет в формате официального визита президента Украины в США. Кулеба отметил, что планируется широкая повестка дня и от Украины приедет большая делегация.

«Мы уже начали его (визит. — РБК) готовить, уже работаем над ключевыми элементами программы. А главное, мы уже работаем над ключевыми договоренностями», — добавил Кулеба.

7 июня Байден поговорил с Зеленским по телефону и пригласил его в Белый дом. В ходе беседы президент США сказал Зеленскому, что будет отстаивать суверенитет Украины на встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Позже президент Украины объявил, что планирует встретиться с Байденом в июле этого года. По его словам, во время предстоящих переговоров лидеры государств обсудят пути расширения стратегического сотрудничества между Украиной и США.

Встреча лидеров России и США пройдет 16 июня в Женеве на вилле La Grange. Главы государств обсудят состояние и перспективы двусторонних отношений, стратегическую стабильность и актуальные вопросы международной повестки, среди которых борьба с пандемией COVID-19 и региональные конфликты.

В конце апреля Зеленский также приглашал Путина посетить Донбасс и провести переговоры. «Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война», — говорил он. В ответ Путин предложил Зеленскому приехать в Москву, если тот намерен обсуждать вопросы двусторонних отношений. Переговоры относительно ситуации в Донбассе, по мнению президента России, украинские власти должны в первую очередь вести с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Источник

Оставить комментарий