Главная » ПОЛИТИКА » МИД Украины сообщил, как россиянам получить визу для въезда в страну

МИД Украины сообщил, как россиянам получить визу для въезда в страну

Разрешение для въезда на Украину россияне смогут оформить в визовых центрах в восьми городах России или в третьих странах, сообщил украинский МИД. Пункты пропуска на границе двух государств после начала спецоперации закрыты

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Российские граждане могут получить визу для въезда на Украину в визовых центрах компании VFS Global, говорится на сайте украинского МИДа.

«Учитывая прекращение деятельности украинских посольств и консульств на территории Российской Федерации, российские граждане в России могут обращаться к визовым центрам внешнего поставщика услуг (компания VFS Global)», — указано в публикации.

Граждане России, которые находятся на территории третьих стран, для оформления украинских виз могут обращаться в зарубежные дипломатические учреждения в этих странах.

Визовые центры VFS Global есть в восьми российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре.

Также ведомство подчеркнуло, что само наличие визы гарантией въезда в страну не является, окончательное решение о въезде иностранных граждан принимают сотрудники пограничной службы.

Визовый режим для россиян, желающих попасть на Украину, начнет действовать с 1 июля. Мера была принята «в рамках противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности», сообщил в Telegram президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте на РБК Pro

Pro

Полный гид по ОФЗ: какие бумаги сегодня спасут от инфляции

Статьи

Pro

Как заключить сделку в условиях санкций и не навлечь проблемы

Инструкции

Pro

Привет, Изаура: что ждет онлайн-кинотеатры после ухода западных мейджоров

Статьи

Pro

Почему российский нефтегаз пока справляется с санкционным давлением

Статьи

Pro

На глубину: какие навыки фридайвера пригодятся в обычной жизни

Статьи

Pro

Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса

Статьи

Pro

От журнала к авиакомпании: читаем «Теряя невинность» Ричарда Брэнсона

Саммари

Pro

46 тыс. человек потеряли свои деньги. Как обвалился рынок криптовалют

Статьи

Ранее между Россией и Украиной действовал безвизовый режим. Россияне могли находиться на Украине до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда в страну. Въехать на Украину можно было при наличии загранпаспорта со сроком действия дольше срока окончания поездки.

Из-за пандемии COVID-19 Украина запрещала въезд иностранцев в страну, однако позднее запрет заменили на карантинные ограничения: требование о наличии справки о вакцинации или отрицательного теста на COVID-19.

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине. Президент России Владимир Путин объяснил ее цель необходимостью защитить жителей Донбасса от «геноцида» со стороны киевского режима. После этого Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой, ввел военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

На время действия военного положения в стране приостановлено авиасообщение, но въезд и выезд иностранных граждан наземным транспортом разрешен, следует из данных портала Visit Ukraine.

Работают украинские пункты пропуска на границах с Польшей, Румынией, Словакией, Венгрией и Молдавией, однако пункты пропуска на границах с Россией, Белоруссией и непризнанной Приднестровской республикой закрыты.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий