Главная » ПОЛИТИКА » МИД заявил об игнорировании Трампом решений ООН о статусе Голанских высот

МИД заявил об игнорировании Трампом решений ООН о статусе Голанских высот

Фото: Amir Cohen / Reuters

Указ президента США Дональда Трампа о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами противоречит резолюциям Совбеза ООН и игнорирует международные соглашения. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире «Русского радио».​

По ее словам, действия Трампа игнорируют международные правила и резолюции ООН и могут привести к новому витку напряженности на Ближнем Востоке. «Мне страшно, что многие из наших заявлений и комментариев становятся пророческими, но так оно и есть», — указала Захарова (цитата по «РИА Новости»).

Политика

Трамп признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами

25 марта Трамп официально признал Голанские высоты территорией Израиля, подписав соответствующий указ в начале встречи с премьер-министром еврейского государства Биньямином Нетаньяху.

О своем намерении признать регион израильской территорией американский президент впервые сообщил 21 марта. Реагируя на его заявление, в Кремле отмечали, что подобные решения могут дестабилизировать и без того напряженную ситуацию в регионе. Решение Трампа также не поддержали в Британии, ЕС и ООН. Стороны подчеркнули, что считают Голаны территорией Сирии в соответствии с международным правом.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Что изменит решение Трампа признать Голанские высоты израильскими

Голанские высоты — территория площадью около 1800 кв. км, которая до Шестидневной войны 1967 года была частью Сирии. В ходе войны Израиль получил контроль над высотами и впоследствии принял закон, юридически включивший Голаны в состав еврейского государства. Совет Безопасности ООН счел этот шаг незаконной аннексией.

Автор:
Артем Губенко

Источник

Оставить комментарий