Главная » ПОЛИТИКА » Минобороны показало испытания гиперзвуковой ракеты в Баренцевом море

Минобороны показало испытания гиперзвуковой ракеты в Баренцевом море

Выстрел ракетой «Циркон» по морской мишени, расположенной на расстоянии около 1 тыс. км, произвели из Баренцева моря в Белое. Пуск выполнил экипаж фрегата «Адмирал Горшков»

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» выполнил стрельбу гиперзвуковой ракетой «Циркон» в Баренцевом море в рамках испытаний новых видов вооружения, сообщает Минобороны России.

«По данным объективного контроля, гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон» успешно поразила морскую мишень, расположенную на расстоянии около 1 тыс. км. Полет гиперзвуковой ракеты соответствовал заданным параметрам», — говорится в сообщении. Уточняется, что сама мишень находилась в акватории Белого моря.

Общество

«Циркон» — противокорабельная гиперзвуковая ракета российского производства. Ее разрабатывают в подмосковном НПО машиностроения. Ракета может развивать скорость более 9,5 тыс. км/ч. В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин говорил, что ракеты поступят на вооружение в 2022 году.

Первый залповый пуск «Циркона» состоялся 24 декабря 2021 года. В конце месяца Северный флот отчитался о 12 успешных запусках ракеты «Циркон». Около десяти пусков выполнил экипаж фрегата «Адмирал Горшков», еще два — экипаж атомной подводной лодки «Северодвинск» (проект «Ясень»). В Кремле отмечали, что успешные испытания «Циркона» станут убедительной нотой для Запада.

В апреле этого года заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, комментируя планы Швеции и Финляндии вступить в НАТО (Стокгольм и Хельсинки передали заявки на членство в альянс 18 мая. — РБК), заявил, что в таком случае России нужно будет «укреплять границы». По его словам, нужно будет усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива.

Читайте на РБК Pro

Pro

Все идет по плану: как прогнозировать продажи, когда все меняется

Статьи

Pro

МТС неожиданно решила выплатить дивиденды. Что это значит

Статьи

Pro

Продажи вакцины от короновируса упадут. За счет чего будет расти Pfizer

Статьи

Pro

Как система быстрых платежей становится в России альтернативой Apple Pay

Статьи

Pro

Музыка, танцы, скороговорки: что поможет улучшить работу мозга

Статьи

Pro

Городские фермы и эффективность почвы: чем занимаются агростартапы из РФ

Статьи

Pro

Вы решили заменить SAP на отечественные решения. К чему готовиться

Инструкции

Pro

Сотрудник переехал за границу: 4 варианта, как оформить работу

Инструкции

«Никто из здравомыслящих людей не хочет повышения цен и налогов, усиления напряженности вдоль границ, «Искандеров», гиперзвука и кораблей с ядерным оружием буквально на расстоянии вытянутой руки от собственного дома. Будем надеяться, что разум наших северных соседей все-таки победит. Но если нет — то, как говорится, «он сам пришел», — написал Медведев в Telegram.


Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий