Главная » ПОЛИТИКА » Минобороны России заявило о попытках ВСУ высадить десант и захватить ЗАЭС

Минобороны России заявило о попытках ВСУ высадить десант и захватить ЗАЭС

Российские военные нанесли удары по украинскому десанту, уничтожены 20 катеров и лодок, сообщили в Минобороны. Ведомство оценило потери украинских сил в 47 человек убитыми и 23 ранеными

Запорожская АЭС в Энергодаре

(Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Украинские силы в пятницу вечером предприняли новую попытку высадить десант и захватить Запорожскую АЭС, сообщили в Министерстве обороны России. Ведомство утверждает, что российские военные эту попытку сорвали.

По данным Минобороны, украинский десант пытался высадиться около 23:00 2 сентября.  «<…> Две группы катеров и моторных лодок общей численностью 42 единицы с десантом свыше 250 человек из числа сил специальных операций и иностранных наемников осуществили попытку высадки на побережье Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепропрудного», — говорится в сводке министерства.

Четыре Су-30 и два Ка-52 нанесли удары по украинскому десанту, уничтожены 20 катеров и лодок, остальные после этого развернулись и уплыли. Как утверждают в Москве, российская артиллерия нанесла удары по местам, где оставшиеся в живых десантники пытались выйти на берег.

Украинские потери Минобороны России оценило в 47 человек убитыми и 23 ранеными.

Запорожская АЭС с февраля находится под контролем российских войск, но формально продолжает управляться украинской компанией «Энергоатом». Российская сторона неоднократно обвиняла ВСУ в обстрелах станции.

1 сентября на Запорожскую АЭС прибыла миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Ее возглавил генеральный директор организации Рафаэль Гросси. Минобороны в день приезда специалистов МАГАТЭ сообщало о высадке украинского десанта на побережье Каховского водохранилища недалеко от АЭС, а также об обстрелах территории станции.

Читайте на РБК Pro

Pro

«Ощущение всемогущества»: миллиардер Игорь Рыбаков — о пользе спорта

Статьи

Pro

В 30 лет выглядит на 45: как неправильный прикус меняет лицо

Статьи

Pro

«Без глютена я стал быстрее и бодрее»: теннисист Новак Джокович — о диете

Статьи

Pro

Вперед к провалу: почему российские компании разрушает «культура суеты»

Статьи

Pro

Где россиянам выгодно и безопасно покупать зарубежную недвижимость

Статьи

Pro

Стартапер в 46 лет: как айтишник сделал $1 млрд на кредитах для студентов

Статьи

Pro

Почему студенческие займы могут разогнать инфляцию в США

Статьи

Pro

Как удаленщики судятся с работодателями — советы, как действовать бизнесу

Инструкции

2 сентября Гросси в ходе пресс-конференции в аэропорту Вены, сразу после прибытия с Украины, сообщил, что специалисты МАГАТЭ зафиксировали следы обстрелов и дырки от них на здании ЗАЭС. Он указал, что украинские сотрудники станции поддерживают ее нормальную работу и пообещал опубликовать доклад МАГАТЭ о ситуации на АЭС на следующей неделе.

По словам Гросси, на ЗАЭС остались шесть специалистов МАГАТЭ, двое из них будут находиться там на постоянной основе.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий