Главная » ПОЛИТИКА » Минобороны сообщило о первых учениях боевых роботов с людьми

Минобороны сообщило о первых учениях боевых роботов с людьми

Это ударные роботы «Уран-9» и «Нерехта». Первые уничтожили военную технику условного противника и осуществляли прикрытие участников учений, вторые обеспечивали разведку и огневую поддержку

Российские военные в ходе стратегических учений вооруженных сил России и Белоруссии «Запад-2021» на полигоне Мулино (Нижегородская область) впервые применили ударных роботов «Уран-9» и «Нерехта», говорится в поступившем в РБК сообщении Минобороны.

Так, роботы «Уран-9», вооруженные противотанковыми ракетными комплексами «Атака», реактивными пехотными огнеметами и 30-миллиметровыми автоматическими пушками и пулеметами ПКТМ (пулемет Калашникова танковый модернизированный), уничтожили живую силу и военную технику условного противника на расстоянии от 3 до 5 км. Боевые роботы также прикрывали мотострелковые части во время смены позиций. Кроме того, во время учений были использованы робототехнические комплексы разминирования «Уран-6».

Роботов «Нерехта», оснащенных 12,7-миллиметровым пулеметом «Корд» и 30-миллиметровым гранатометом АГ-30М, тем временем задействовали для разведки и огневой поддержки воинских подразделений.

«Боевой робот «Нерехта» как платформа предназначен для проведения разведывательных задач, корректировки огня по позициям противника, быстрой доставки боеприпасов и снаряжения», — рассказали в военном ведомстве.

Ударным роботам содействовал лазерный комплекс «Карьер», который позволяет «обнаруживать и подавлять оптические средства разведки и наблюдения танков, другой бронированной техники и стрелкового оружия противника».

Россия уже применяла во время российско-белорусских учений боевых роботов. В прошлый раз военные впервые задействовали роботизированные ударные комплексы «Платформа-М» на гусеничном шасси, вооруженные четырьмя гранатометами и пулеметом Калашникова.

Учения «Запад-2021» проходят с 10 по 16 сентября на 14 полигонах — на девяти российских и пяти белорусских. В маневрах участвуют около 200 тыс. военнослужащих, более 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов и до 15 кораблей.

Источник

Оставить комментарий