Главная » ПОЛИТИКА » Минобороны сообщило о спасении француза и собаки в Центральной Атлантике

Минобороны сообщило о спасении француза и собаки в Центральной Атлантике

Яхтсмен-одиночка из Франции попал в трудную ситуацию в Атлантике и подал сигнал бедствия. Его принял отряд боевых кораблей во главе с фрегатом «Адмирал Горшков». Моряки спасли француза и собаку, с которой он путешествовал

Фото: Минобороны РФ

Отряд боевых кораблей Северного флота во главе с фрегатом «Адмирал Горшков» отозвался на сигнал бедствия, который подал яхтсмен-одиночка в центральной части Атлантического океана, сообщает Минобороны России в своем телеграм-канале.

«Для оказания помощи экипажу танкер «Кама» отклонился от маршрута движения и направился в район аварии. На яхту была высажена досмотровая группа, которая подняла на борт российского танкера одного человека с личными вещами и его собаку», — сообщили в военном ведомстве.

Бедствие терпел гражданин Франции Лукас Монтеу, который в одиночку пересекал Атлантику на яхте.

«На борту танкера «Кама» спасенному путешественнику оказана первая медицинская помощь. По его просьбе он будет доставлен в ближайший порт», — уточнили в Минобороны.

Российские моряки получили благодарность от главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Николая Евменова.

Политика

Об отправке «Адмирала Горшкова» в «дальний поход» объявил президент Владимир Путин в начале января. Глава Минобороны Сергей Шойгу сообщал, что фрегат пройдет Атлантический и Индийский океаны, а также зайдет в Средиземное море. В феврале он должен принять участие в учениях с военными кораблями Китая и Южно-Африканской Республики у берегов Африки.

Читайте на РБК Pro

Креатив в центре всего: как создавать цепляющие рекламные кампании

Почему путь к когнитивному и ментальному здоровью лежит через желудок

«Лиса в курятнике»: как связь с FTX вредит солидной юрфирме с Уолл-стрит

В США началась эра протекционизма. Пришел ли конец свободной торговле

Минобороны 25 января сообщило, что «Адмирал Горшков» во время дальнего похода в Атлантическом океане отработал процедуру запуска гиперзвуковой ракеты «Циркон». В военном ведомстве сообщили, что учения были проведены «способом компьютерного моделирования». Фрегат сымитировал удар по морской надводной цели, находящейся на расстоянии 900 км.

Гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета «Циркон» разработана «НПО машиностроения». Ее точные технические характеристики не раскрываются, однако во время испытаний в ноябре 2020 года «Циркон» разогнался до 8 Махов (более 9,5 тыс. км/ч).

«Цирконом» планируется оснащать как надводные корабли, так и подводные лодки. Ракета способна поражать морские и наземные цели на расстоянии от 1 тыс. до 1,5 тыс. км, говорил ранее командир фрегата «Адмирал Горшков» Игорь Крохмаль.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий