Главная » ПОЛИТИКА » Минтруд разъяснил правила сохранения рабочих мест для мобилизованных

Минтруд разъяснил правила сохранения рабочих мест для мобилизованных

Работодатель должен приостановить срочный трудовой договор при мобилизации сотрудника, даже если он находится на испытательном сроке. Период приостановки будет включен в его трудовой стаж

Фото: АГН «Москва»

Срочный трудовой договор в случае мобилизации сотрудника должен быть приостановлен, в том числе если он находится на испытательном сроке. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда России в Telegram.

«Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор также будет приостановлен. Вернуться к работе можно будет на прежних условиях», — отметили в ведомстве.

Также должен быть приостановлен трудовой договор мобилизованного работника, который ранее получил уведомление о сокращении, но еще продолжал работать.

В Минтруде подчеркнули, что в случае мобилизации сотрудника период приостановки трудового договора включат в его трудовой стаж.

Работник должен принести своему работодателю копию повестки из военкомата. Работодатель в свою очередь для приостановления трудового договора издает соответствующий приказ.

После этого бухгалтерия начисляет сотруднику заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты.

Читайте на РБК Pro

Pro

В какие активы безопаснее вкладываться в кризис

Статьи

Pro

Что будет с ценами на нефть в случае глобальной рецессии

Статьи

Pro

«Поездки на демоне» и минимум публичности: как живет Киану Ривз

Статьи

Pro

Пять антистресс-практик, которые помогут лучше контролировать эмоции

Инструкции

Pro

Как семья водителя создала бизнес с выручкой $5,99 млрд

Статьи

Pro

Что купить инвестору для защиты: акции «Полюса», «Полиметалла» или золото

Прогнозы

Pro

Четыре реакции на страх, которые только усилят его

Статьи

Pro

К чему приведет накопление компаний-зомби в мировой экономике

Статьи

«Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства», — напомнили в Минтруде.

Президент Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в России. Частичная мобилизация коснется граждан, которые отслужили и имеют военно-учетные специальности. На службу призовут 300 тыс. человек.

От призыва освободят некоторые категории ИT-специалистов, сотрудников системообразующих предприятий в сфере информации и связи, а также работающих в организациях, которые обеспечивают стабильность платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

На военную службу не станут привлекать проходящих первичное обучение в российских вузах на очных и вечерних отделениях. Студентов-заочников отправлять на службу будут по решению призывной комиссии.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий