Главная » ПОЛИТИКА » Минюст исключил из списка иноагентов правозащитный проект «Апология»

Минюст исключил из списка иноагентов правозащитный проект «Апология»

Минюст исключил «Апологию» из реестра СМИ-иноагентов «в связи с отсутствием финансирования от иностранных источников в течение года». В самой организации включение в список называли необоснованным

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Министерство юстиции исключило из реестра СМИ-иноагентов правозащитный проект «Апология», сообщается на сайте ведомства.

Решение принято «в связи с отсутствием финансирования ООО «Апология» от иностранных источников в течение года» к моменту подачи соответствующего заявления от организации.

Правозащитный проект «Апология протеста» создан юристами. Сотрудничающие с ним адвокаты выезжают к задержанным активистам и защищают граждан в судах. Юридическая помощь оказывается бесплатно и финансируется на собранные проектом деньги.

В реестр СМИ-иноагентов организацию внесли в мае этого года. В «Апологии» это решение назвали незаконным и необоснованным. В беседе с Би-би-си в организации отмечали, что всегда декларировали, что принимают пожертвования исключительно от российских граждан. Иностранные банковские карты онлайн-система приема пожертвований «Апологии» отклоняет, сказали тогда представители проекта.

Политика

С начала существования списка СМИ-иноагентов в него были внесены 183 участника (из них семь человек Минюст позже исключил из реестра).

В последний раз перечень пополнялся в прошлую пятницу, 9 сентября. Тогда Минюст внес в список СМИ-иноагентов историка Валерия Соловья, активистку Елену Шукаеву и журналиста Андрея Афанасьева. Также в реестр СМИ-иноагентов включено юрлицо «Время колокольчиков», которое учредил Митя Алешковский, ранее включенный в реестр СМИ-иноагентов. Согласно закону лица, попавшие в реестр, обязаны открывать ООО на свое имя для отчетов перед Минюстом.

Читайте на РБК Pro

Pro

Турция или ОАЭ: что выбрать для инвестиции в жилую недвижимость

Инструкции

Pro

Когда стоит вкладываться в разработку мобильных приложений, а когда — нет

Статьи

Pro

Сотрудники нужны, работу не найти: что произойдет с рынком труда осенью

Статьи

Pro

Кризис середины карьеры. Три сценария, когда что-то пошло не так

Статьи

Pro

Вы открыли счет за рубежом и пользуетесь им. За что вас могут оштрафовать

Инструкции

Pro x The Economist

Почему доллар укрепляется и чем это опасно для всего мира

Статьи

Pro

Проявите разумную жесткость: как новому боссу заслужить авторитет

Инструкции

Pro

Как оторвать ребенка от смартфона и надо ли это делать

Инструкции

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий