Главная » ПОЛИТИКА » Мосгорсуд ликвидировал «Профсоюз журналистов и работников СМИ»

Мосгорсуд ликвидировал «Профсоюз журналистов и работников СМИ»

С иском о ликвидации профсоюза из-за его публикаций о военной операции на Украине летом обратилась прокуратура. Суд удовлетворил требование ведомства. Профсоюз не согласен с претензиями и обжалует решение

Фото: Владислав Шатило / РБК

Мосгорсуд по требованию прокуратуры ликвидировал общественную организацию «Профсоюз журналистов и работников СМИ». Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

Сопредседатель профсоюза Софья Русова заявила РБК, что в организации не согласны с предъявленными претензиями, не считают их неустранимыми и будут обжаловать решение.

По словам Русовой, причиной ликвидации власти назвали «систематическое нарушение законодательства РФ». «Речь шла о нескольких членах профсоюза, которые участвовали в одиночных пикетах в поддержку своих коллег — Ивана Сафронова, Светланы Прокофьевой — в разных регионах страны, в том числе в Москве. В пикетах участвовала и я. Я есть в материалах дела как сопредседатель организации. Я участвовала в пикете в поддержку Ивана Сафронова два года назад. Это также посчитали неустранимой причиной для ликвидации профсоюза», — рассказала сопредседатель. Другим нарушением прокуратура сочла тексты профсоюза в поддержку СМИ-иноагентов.

Еще одной причиной стала неуплата членских взносов, но Русова говорит, что это несправедливая претензия: просто объем взносов был небольшим, «журналисты — люди небогатые». «У нас сумма прописана — 300 руб., кто-то платил меньше, кто-то платил не каждый месяц. Но то, что прокуратура пытается транслировать, что был всего один взнос за несколько лет, это не является достоверной информацией», — подчеркнула Русова.

Она выразила надежду, что организация продолжит работу в той или иной форме.

Московская прокуратура потребовала ликвидировать объединение в июле, сославшись на административное дело против профсоюза по статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Тогда суд приостановил деятельность организации. Адвокат Максим Крупский сообщал, что профсоюз не получал информации ни об иске, ни о возбуждении административного дела.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как оплачивать ушедшие из России онлайн-сервисы: пять способов

Инструкции

Pro

Где россиянам выгодно и безопасно покупать зарубежную недвижимость

Статьи

Pro

Метод Красного: как американец сделал $1,3 млрд на бизнесе по перепродаже

Статьи

Pro

«Пришло время копировать Китай»: в чем секрет невероятного успеха Xiaomi

Кейсы

Pro

Пять советов, чтобы начать медитировать регулярно

Инструкции

Pro

Пришло письмо из марта 2023-го: как коммуницировать с командой по-новому

Инструкции

Pro

Как «метод антилопы» поможет справиться со стрессом за пять минут

Статьи

Pro

Как спасти свое имущество, если вы банкрот. Законные способы

Статьи

Президент Международной федерации журналистов Доминик Прадалье назвала процесс против профсоюза «несправедливым и необоснованным». Глава Европейской федерации журналистов Майя Север заявила о «всех признаках политического судебного процесса» в иске. В то же время председатель московского отделения Союза журналистов России Павел Гусев не увидел в деятельности организации «профсоюзного движения».

«Профсоюз журналистов и работников СМИ» был создан в 2016 году после того, как в марте люди в масках на границе Чечни и Ингушетии напали на автобус с российскими и иностранными журналистами и правозащитниками, избили водителя и пассажиров, сожгли машину и украли всю технику. В организации заявили, что официальные российские структуры не стали защищать пострадавших журналистов, поэтому был создан независимый профсоюз. Минюст зарегистрировал его в конце 2017 года. Сейчас его сопредседателями являются Софья Русова и Игорь Ясин.

Профсоюз выступал против закона об иноагентах, уголовного преследования журналистов, военной операции на Украине и давления на сотрудников СМИ из-за их позиции по этому вопросу.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий