Главная » ПОЛИТИКА » МВД Украины назвало инициатора отставки Авакова

МВД Украины назвало инициатора отставки Авакова

Предложение покинуть пост поступило от президента Владимира Зеленского. В министерстве заверили, что Аваков был давно готов к отставке

Арсен Аваков и Владимир Зеленский

(Фото: Павло Гончар / SOPA Images / ZUMA Wire / ТАСС)

Арсен Аваков ушел с поста главы МВД Украины после просьбы президента Владимира Зеленского, сообщил замглавы ведомства Антон Геращенко, передает портал «Новое время».

«Решение президента было предложить Арсену Борисовичу уйти в отставку. Арсен Борисович принял это решение, оно было абсолютно спокойное, взвешенное, оно достаточно давно готовилось», — сказал Геращенко.

Он отметил, что Аваков «никогда не планировал быть вечным министром» и в день назначения рассматривал пост как временный.

Замминистра также уточнил, что Аваков после увольнения собирается отправиться в отпуск и впервые за семь лет «отдохнуть, будучи обычным гражданином».

Предположение о том, что инициатором отставки Авакова был президент, высказывала депутат от партии «Слуга народа» Ирина Верещук, писало «Новое время». Она поясняла, что у Зеленского были «вопросы» к министру по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. «Вы помните, что он открыто об этом говорил, что, если нет доказательств, мы будем принимать решения. Возможно, именно это стало последней каплей», — предположила Верещук.

Павел Шеремет погиб в результате взрыва в 2016 году. Силовики говорили, что организаторы взрыва хотели дестабилизировать социально-политическую ситуацию на Украине.

В мае Зеленский действительно допускал отставку Авакова, в случае если выяснится, что людей, обвиненных в убийстве журналиста, осудили незаконно. «Если осудили незаконно, то я буду серьезно говорить с министром. Может ли он остаться в такой ситуации — нет, вот и все. Он это знает и мы понимаем сложность этого процесса», — подчеркивал президент.

Заявление об отставке Аваков подал 13 июля. Он возглавлял МВД с 2014 года. Верховная Рада Украины поддержала увольнение чиновника. На место министра Зеленский предложил главу комитета Рады по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского. Его кандидатуру должен рассмотреть парламент.

Источник

Оставить комментарий