Главная » ПОЛИТИКА » На площади Республики в Алма-Ате началась стрельба

На площади Республики в Алма-Ате началась стрельба

По словам очевидцев, силовики приступили к зачистке территории площади. Слышны взрывы и выстрелы, некоторые сообщают о раненых

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В районе площади Республики в Алма-Ате началась стрельба и слышны взрывы, сообщает корреспондент ТАСС.

По данным агентства, военные по громкоговорителям требуют покинуть площадь, предупреждая, что откроют огонь.

«Sputnik Казахстан» передает, что силовики начали зачищать территорию площади. «Группы по пять-шесть человек бегут со стороны площади Республики. У некоторых ранения», — говорится в сообщении издания.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев, на площадь Республики в Алма-Ате выехали пять военных  КамАЗов. Стрельба продолжается, слышны выстрелы автоматического оружия.

В Казахстане 2 января из-за резкого повышения цен на газ начались массовые протесты, спустя несколько дней они переросли в беспорядки. В нескольких городах страны, в том числе в Алма-Ате, произошли стычки участников беспорядков с силовиками.

На фоне беспорядков президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел в стране режим ЧП и объявил о начале антитеррористической операции. По его словам, за беспорядками стоят подготовленные за рубежом «террористические банды».

По данным полиции, в ходе беспорядков погибли 13 силовиков, двое из них были найдены с отсеченными головами. Всего в Казахстане в результате массовых беспорядков пострадали более 1 тыс. человек, из них почти 400 госпитализированы, передали в Минздраве.

В Алма-Ате, по данным полиции, были задержаны более 2 тыс. учаcтников беспорядков.

Источник

Оставить комментарий