Главная » ПОЛИТИКА » На Украине прекратили судоходство по Днепру ниже ДнепроГЭС

На Украине прекратили судоходство по Днепру ниже ДнепроГЭС

После разрушения Каховской ГЭС в акватории Каховского водохранилища остаются 50 украинских судов. Власти Украины предупредили об опасности судоходства ниже ДнепроГЭС и сообщили о содействии в «передислоцировании» всех судов

ДнепроГЭС и Каховская ГЭС

(Фото: сервис Google Maps)

На Украине прекратили судоходство по Днепру ниже ДнепроГЭС, сообщил в Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской и запрещена в России) глава администрации судоходства страны Евгений Игнатенко.

«Администрация судоходства второй день активно работает с судовладельцами, чьи суда сейчас находятся в акватории Каховского водохранилища. Это около 50 судов. Наша задача — содействовать в обеспечении их беспрепятственной передислокации с места базирования выше по Днепру через Запорожский шлюз. За ДнепроГЭС река Днепр остается судоходной. Ниже — еще длительное время нет», — написал он.

По словам Игнатенко, после падения уровня воды суда в акватории Каховского водохранилища окажутся на мели, а это может грозить разливом топливно-смазочных материалов.

Днепровская ГЭС (ДнепроГЭС) — гидроэлектростанция на реке Днепр в городе Запорожье. Является пятой ступенью Днепровского каскада гидроэлектростанций. В настоящее время является крупнейшей гидроэлектростанцией под контролем Украины.

Политика

Плотина Каховской ГЭС, расположенная выше Херсона, была частично разрушена утром 6 июня. Вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению и затапливать населенные пункты, находящиеся в прибрежной зоне. И российские, и украинские власти объявили эвакуацию жителей (левый берег контролируют российские силы, правый — украинские).

Читайте на РБК Pro

«Мы созданы есть мясо»: как инвестор Наваль Равикант следит за здоровьем

Как перестать растрачивать энергию впустую — 21 принцип и 23 правила

Alibaba разделит бизнес и проведет шесть IPO. Зачем это нужно компании

«Песо — доллар — матрас». Почему инфляция в Аргентине взлетела выше 100%

В случившемся Москва и Киев обвинили друг друга. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о «подрыве конструкций изнутри» и теракте. Кремль счел произошедшее преднамеренной диверсией Киева, которая связана с «неудачным наступлением» ВСУ. При этом за сутки перед этим ударом Киев организовал сброс воды с ДнепроГЭС, «предопределяя еще более пагубные последствия наводнения», говорил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

Последствия разрушения плотины Каховской ГЭС для экологии будут зависеть от масштаба затопления, его продолжительности и того, какие объекты окажутся в зоне наводнения, считают опрошенные РБК эксперты. По словам заведующего лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН Михаила Болгова, донный ил, который скапливался за плотиной, вынесет водой в Днепро-Бугский лиман, где он будет оказывать негативное воздействие на экосистему — на растительность, на моллюсков, рыб и т.п.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий