Главная » ПОЛИТИКА » На Украине завершили расследование дела Медведчука

На Украине завершили расследование дела Медведчука

Уголовное дело передано в суд. Медведчука обвиняют в государственной измене и нарушении законов ведения войны, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Виктор Медведчук

(Фото: Сергей Нужненко / Reuters)

Сотрудники Государственного бюро расследований Украины (ГБР) завершили досудебное расследование по уголовному делу в отношении народного депутата партии «Оппозиционная платформа — За Жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука, которого подозревают в государственной измене и нарушении законов ведения войны, дело передано в суд, сообщили в пресс-службе ведомства.

Медведчука обвиняют по ст. 111 (Государственная измена) и ст. 438 (Нарушение законов и обычаев войны) УК Украины. Ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, подсчитали в ГБР.

В мае 2021 года политика отправили под домашний арест. Следствие полагает, что Медведчук, когда он был депутатом Верховной рады, передавал сведения о местонахождении «секретного военного подразделения Вооруженных сил Украины» однопартийцу Тарасу Козаку, который тогда находился в России. Кроме того, по версии следователей, Медведчук создал организацию собирала данные об украинцах и вербовала их под видом помощи с трудоустройством. Следствие также считает, что Медведчук участвовал в заговоре против страны и хотел подорвать энергетическую безопасность Украины.

В партии ОПЗЖ, которую Верховная Рада Украины ликвидировала в середине мая, считают уголовное производство в отношении Медведчука «расправой над политическими противниками» Таким образом президент Украины Владимир Зеленский и его окружение пытаются установить в стране «абсолютную диктатуру», считают в партии.

27 февраля советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил о побеге Медведчука из-под домашнего ареста. Через несколько дней политика заочно арестовал Лычаковский районный суд Львова. 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что политика поймали, опубликовав фотографию с Медведчуком в наручниках. Позднее факт задержания подтвердили в Службе безопасности Украины.

Зеленский предложил российским властям обменять Медведчука на пленных украинских военнослужащих. Поступить таким образом просил и сам Медведчук. В Кремле в ответ заявили, что политик не является гражданином России, и что он никак не связан со спецоперацией.

Читайте на РБК Pro

Pro

Серендипность: как сделать стечение обстоятельств неслучайным

Инструкции

Pro

Параллельный импорт — не то, чем кажется. Что разрешили на самом деле

Прогнозы

Pro

Снова в школу: что будет с рынком онлайн-образования в России

Статьи

Pro

Гендиректор Amazon: переосмыслять бизнес нужно, когда все хорошо

Статьи

Pro

Что в ближайшее время будет с безработицей в России

Прогнозы

Pro

Почему мы видим сны: 5 теорий

Статьи

Pro

Как санкции повлияют на экспорт России

Исследования

Pro

«Дефект» евродоллара: как товарный кризис изменит позиции мировой валюты

Статьи

10 марта Зеленский подписал закон о принудительной конфискации российской собственности на Украине. В соответствии с ним собственность российских организаций или организаций, связанных с Россией, изымается без какой-либо компенсации ее стоимости. В середине мая 172 заправки компании Glusco, которую украинские СМИ связывали с Медведчуком, передали под управление «Нафтогаза».

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий