Главная » ПОЛИТИКА » Небензя заявил о вине украинцев в потере Крыма

Небензя заявил о вине украинцев в потере Крыма

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Украина сама в 2014 году открыла путь к воссоединению Крыма с Россией. Об этом он завил в ходе заседания Совета Безопасности с участием представителей неправительственных организаций и общественности.

фото: Наталья Мущинкина

Постпреды Германии, Франции и Чехии, а также принявший участие во встрече представитель Евросоюза вновь заявили, что не признают воссоединение Крыма с Россией, передает ТАСС. По их мнению, референдум был проведен с нарушением норм международного права.

Небензя в ответ парировал, что именно события, произошедшие в Киеве в 2014 году, стали предпосылкой к народному голосованию и потере полуострова для Украины.

Постпред напомнил, что гарантами соглашения, заключенного бывшим украинским президентом Виктором Януковичем и оппозицией, были главы МИД Германии, Франции и Польши. Однако эти гарантии были нарушены на следующий же день и Янукович был вынужден бежать из страны, опасаясь за свою жизнь.

Небензя подчеркнул, что украинцам «некого винить, кроме себя», поскольку они сами «открыли путь» к референдуму на Крымском полуострове.

В марте 2014 года в результате народного референдума Крым и Севастополь вошли в состав России. В Киеве результаты плебисцита не признали и назвали произошедшее аннексией.

Санкции . Хроника событий

Анастасия Власова

Источник

Оставить комментарий