Главная » ПОЛИТИКА » Небензя заявил, что США не дали главе МВД визу для встречи в ООН

Небензя заявил, что США не дали главе МВД визу для встречи в ООН

Глава МВД России Владимир Колокольцев не смог посетить встречу руководителей правоохранительных органов в ООН, поскольку США не выдали визы российской делегации, заявил Василий Небензя. Колокольцев находится под санкциями США

Владимир Колокольцев

(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

США не выдали российской делегации от МВД во главе с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым визы, в связи с этим он не смог участвовать во встрече глав полицейских служб в ООН, заявил постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя, выступая на данной конференции.

По его словам, это стало «очередным вопиющим нарушением» США своих обязательств по соглашению о центральных учреждениях ООН.

«В связи с этим хотели бы вновь подчеркнуть, что предоставление виз для делегатов — это не привилегия, а международно-правовая обязанность США. Невыдача виз делегатам из отдельных государств противоречит принципам суверенного равенства, препятствует их эффективному участию в работе организации», — заявил постпред России.

Колокольцев с 2018 года находится под санкциями США. Он не может посещать Штаты, кроме случаев, специально определенных американскими властями. В конце февраля Евросоюз также включил министра в санкционный список.

В начале августа в американском представительстве при ООН заявили, что серьезно относятся к своим обязательствам по выдаче виз в рамках соглашения с организацией о ее штаб-квартире в Нью-Йорке. В Госдепе признали обязанность выдавать визы делегациям, участвующим во встречах ООН.

Эти заявления прозвучали на фоне требования российского посольства выдать визу главе МИД России Сергею Лаврову, который должен посетить Генассамблею ООН в сентябре. Лавров возглавит делегацию и выступит на мероприятии 24 сентября. При этом США ввели санкции против российского министра еще в конце февраля.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как россиянину открыть счет в иностранном банке

Инструкции

Pro

С бенефициаров банкротов теперь можно будет взыскать налоговую недоимку

Кейсы

Pro

В России от управленцев ждут маскулинности. Как это ограничивает креатив

Инструкции

Pro

Как «метод антилопы» поможет справиться со стрессом за пять минут

Статьи

Pro

Визу какой европейской страны легче всего получить в 2022 году

Инструкции

Pro

В зарубежных компаниях работали 8 млн сотрудников. Что с ними происходит

Статьи

Pro

«Я за месяц заработал $110 млн»: как акции сети BBBY стали новым «мемом»

Статьи

Pro

Как удаленщики судятся с работодателями — советы, как действовать бизнесу

Инструкции

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий