Главная » ПОЛИТИКА » Nikkei узнал о призыве США к G7 объединить усилия против «буллинга» Китая

Nikkei узнал о призыве США к G7 объединить усилия против «буллинга» Китая

Конгрессмены США представили законопроект о «коллективной экономической защите» от Китая и других стран, напоминает портал. Вашингтон, в частности, сможет понижать пошлины на товары для стран, подвергшихся принуждению

США подталкивают страны G7 (помимо Соединенных Штатов в «Большую семерку» входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония) к объединению усилий против Китая в случае экономического давления Пекина, сообщает портал Nikkei.

В частности, американское правительство и конгресс обсуждают законопроекты о повышении пошлин на китайские товары, чтобы не допустить «экономического буллинга».

Соединенные Штаты считают совместные меры более действенными, чем односторонние, исходя из того, что многие страны сильно зависят от Китая в экономическом плане. И Пекин, скорее всего, воздержится от экономического принуждения, если страны объединятся, отмечает издание. Вашингтон попросил включить этот вопрос в повестку встреч «Большой семерки» в этом году. По мнению американской стороны, если несколько стран смогут покрывать убытки друг друга, это поможет уменьшить потери, которые они могут понести из-за действий Китая.

Политика

Пекин все больше использует свою экономическую мощь, чтобы добиться своего во внешней политике, пишет портал. Так, страна обложила пошлиной ввоз из Австралии угля, вина и ячменя, после того как Канберра потребовала проведения независимого расследования происхождения COVID-19. Китайские власти также ввели ограничения на импорт из Литвы, после того как в Вильнюсе открылось представительство Тайваня. В 2010 году страна ограничила поставки редкоземельных металлов в Японию из-за спора о принадлежности островов Сэнкаку.

Двухпартийная группа законодателей, в том числе член палаты представителей демократ Ами Бера, в конце февраля представила законопроект, в котором предлагается пакт о «коллективной экономической защите». Согласно инициативе, президента США наделят новыми полномочиями для поддержки союзников и партнеров, сталкивающихся с политически мотивированным экономическим давлением со стороны Китая или других стран. В частности, глава государства сможет обратиться в конгресс для помощи стране, подвергшейся экономическому принуждению, в том числе попросить о снижении пошлин на товары оттуда, так же как и об увеличении пошлин для государства, оказывающего давление.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий