Главная » ПОЛИТИКА » Оппозиция Армении определилась с кандидатом на место Пашиняна

Оппозиция Армении определилась с кандидатом на место Пашиняна

Оппозиционные силы Армении определились с единым кандидатом на пост главы переходного правительства. Им может стать экс-премьер Вазген Манукян. Оппозиция продолжает настаивать на смене кабинета после перемирия в Карабахе

Вазген Манукян

(Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ‎» )

Единым кандидатом от оппозиции на пост премьер-министра вместо Никола Пашиняна можент стать бывший премьер-министр и министр обороны Вазген Манукян. Об этом РБК заявил член правления партии «Родина» Роберт Арутюнян.

Источники «Интерфакса» в оппозиционных кругах Армении также назвали эту фамилию.

«Вазген Манукян станет единым кандидатом на пост премьер-министра переходного правительства Армении», — сказал собеседник агентства.

Манукян 27 октября, через месяц после начала боев в Нагорном Карабахе, призвал правительство уйти в отставку и передать власть армии.

«Это правительство должно уйти в отставку, передав всю власть армии, и сделать это добровольно, без потрясений, последствия которых могут быть разрушительными», — сказал тогда Манукян.

Она предложил армии взять власть в свои руки, создать вместе с Карабахом объединенный Комитет обороны, организовать необходимые мероприятия, пойти на переговоры с заинтересованными государствами и международными структурами. В противном случае, предупредил тогда Манукян, «мы можем потерять все».

Политика

В Ереване и других городах Армении протесты начались после того, как на фоне угрозы военного поражения Армении в Нагорном Карабахе Пашинян пошел на договоренности с Азербайджаном при посредничестве России. Заявление президентов Ильхама Алиева, Владимира Путина и премьера Никола Пашиняна было согласовано в ночь на 10 ноября. По нему, часть Нагорного Карабах перешла под контроль Азербайджана, Баку занял также семь буферных районов вокруг Карабаха.

После этого в Ереване начались массовые акции протеста. Митингующие и оппозиция неоднократно называли это соглашение капитуляцией Армении и требовали отставки действующего правительства. С тех пор в Ереване регулярно проходят акции протеста.

1 декабря протестующие перекрыли центральные улицы Еревана, требуя отставки Пашиняна и его кабинета.

Пашинян объяснял, что с сложившейся ситуации у него не было другого выхода, иначе потери Армении были бы гораздо большими. Президент Владимир Путин заявил 17 ноября, что возможный отказ армянской стороны от мирного соглашения по Нагорному Карабаху в случае прихода новой власти стал бы огромной ошибкой. «Это было бы самоубийство», — сказал он тогда.

Источник

Оставить комментарий