Главная » ПОЛИТИКА » Памфилова объяснила отказ от публичных трансляций с участков

Памфилова объяснила отказ от публичных трансляций с участков

Глава ЦИК пояснила, что «видеонаблюдение — это не праздное любопытство, чтобы лежа на диване смотреть кино какое-то». Она заверила, что все желающие смогут наблюдать за ходом голосования, но для этого нужно будет пройти обучение

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Каждый заинтересованный человек будет иметь возможность записаться в наблюдатели и следить за видеотрансляциями с избирательных участков на выборах в сентябре, заявила на заседании ЦИК председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

«Пожалуйста, все открыто. У нас к ресурсу, на котором будет идти трансляция и запись, допущены все участники избирательного процесса», — сказала она, призвав всех желающих «записываться в наблюдатели, пройти необходимое обучение, чтобы понимать, что там происходит на самом деле».

Но «видеонаблюдение — это не праздное любопытство, чтобы лежа на диване смотреть кино какое-то», считает глава ЦИК. «Для этого есть кинотеатры и телевизор, а это [наблюдение за выборами] — большая работа. Хочешь [наблюдать за выборами], заинтересован, активный гражданин, то немножко надо потрудиться», — заметила Памфилова.

Памфилова напомнила, что ЦИК не может «выбрасывать в виртуальную пустоту миллиарды народных денег просто так, ради амбиций полутора десятка экспертов или ради праздного любопытства». «А что, у нас теперь избиратели не являются участниками избирательного процесса? Объясняю для тех, кто лукавит или сознательно искажает правду: избиратель у нас является основным участником избирательного процесса. И у каждого гражданина РФ на основании того документа, который мы приняли, есть возможность [наблюдать], если он действительно интересуется, как проходят выборы», — заключила председатель Центризбиркома.

14 июля ЦИК утвердила порядок применения видеонаблюдения на избирательных участках на предстоящих выборах депутатов Госдумы. Как сообщил заместитель председателя комиссии Николай Булаев, в этом году видеонаблюдением будет охвачено около 50 тыс. участков, где голосуют примерно 80% избирателей.

Съемка будет осуществляться непрерывно, а запись с камер будет храниться в течение года. Объектами круглосуточного видеонаблюдения на участках будут места, где идет работа со списками избирателей, пункты выдачи бюллетеней, стационарные и переносные ящики для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), сейфы для хранения избирательной документации, места перемещения бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты или КОИБы. Тренировка для пользователей системы видеонаблюдения пройдет 16 сентября.

Балуев сообщил, что видеотрансляции будут доступны всем желающим в 86 центрах наблюдения при общественных палатах регионов (по одному в каждом субъекте и на федеральной территории «Сириус»).

Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет с 17 по 19 сентября. В течение трех дней будут избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов власти в 39 субъектах страны.

Источник

Оставить комментарий