Главная » ПОЛИТИКА » Пашинян приказал военным «заниматься своими делами»

Пашинян приказал военным «заниматься своими делами»

«Меня избрал народ, и только он может решать вопрос моей отставки», — так Пашинян ответил на требования армии о его уходе. Он напомнил, что имеет право отдавать приказы военным, и требует от них вернуться к обязанностям

Никол Пашинян (в центре) во время шествия со своими сторонниками в Ереване

(Фото: Айк Багдасарян / Photolure / ТАСС)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел своих сторонников на площадь Республики в Ереване, где они провели митинг. Он заявил, что отдал военным, потребовавшим его отставки, приказ заняться «своими делами», передает «Sputnik Армения».

Пашинян потребовал от военных вернуться к охране границ страны и защите территориальной целостности. «Это мой приказ как представителя власти народа. Никто не имеет права нарушить этот приказ», — заявил он.

Премьер подчеркнул, что армия не может вовлекаться в политические процессы, она должна «подчиняться народу и избранной народом власти». «Меня избрал народ, и только он может решать вопрос моей отставки», — обратился он к своим сторонникам.

Пашинян объяснил происходящее тем, что среди военных остались ставленники прежних властей, «которые долго обогащались за счет армии», и они должны уйти.

Он отметил, что выдвигавшееся им ранее предложение о проведении внеочередных парламентских выборов остается в силе.

С требованием отставки премьера Никола Пашиняна и правительства Армении утром 25 февраля выступил Генеральный штаб Вооруженных сил республики. В заявлении военных говорится, что «премьер-министр и правительство не в состоянии принимать адекватные решения в этой кризисной ситуации». Поводом для выступления военных стал произошедший накануне конфликт между Пашиняном и замначальника Генштаба Тираном Хачатряном. Хачатрян раскритиковал слова премьера, который заявил, что из всех использованных в ходе конфликта в Карабахе ракет российских комплексов «Искандер» сработали только 10%. После этого Хачатряна уволили.

Пашинян назвал заявление Генштаба попыткой военного переворота, созвал своих сторонников на площадь Республики в Ереване, к дому правительства, и объявил об отставке главы Генштаба Оника Гаспаряна.

Источник

Оставить комментарий