Главная » ПОЛИТИКА » Пентагон анонсировал ротацию войск США в Европе

Пентагон анонсировал ротацию войск США в Европе

10,5 тыс. военных вернутся в Соединенные Штаты, а другие 10,5 тыс. отправятся на базы в Европе. Представитель Пентагона подчеркнул, что американские солдаты отправляются туда не для участия в боевых действиях на Украине

США планируют в ближайшее время провести ротацию военного контингента в Европе, сообщил на брифинге представитель Пентагона Джон Кирби. Вашингтон продолжает курс на укрепление оборонительных возможностей на восточном фланге НАТО на фоне событий на Украине, пояснил он.

«По этой причине министр [обороны Ллойд] Остин распорядился об отправке примерно 10,5 тыс. военных в ближайшие месяцы на замену ранее направленным армейским частям, которые служат в европейской зоне, — рассказал Кирби. — Это замена воинских частей по принципу «один на один». Таким образом, общее число дислоцированных в Европе американских солдат останется прежним — около 100 тыс. Замены будут осуществляться постепенно, на протяжении лета.

Кирби подчеркнул, что новоприбывшие военные «не будут сражаться на Украине», а размещение войск не носит постоянный характер.

В апреле временный поверенный в делах США в Эстонии Брайан Рорафф заявил, что Вашингтон допускает размещение войск в Европе не только на ротационной, но и на постоянной основе.

Начальник штаба сухопутных войск Джеймс Макконвилл в конце марта говорил, что США не станут наращивать военное присутствие в Европе до уровня холодной войны (350 тыс.).

Американские власти подчеркивают, что войска США находятся в регионе для защиты союзников по НАТО, а не для войны с Россией и участия в боевых действиях на Украине.

Читайте на РБК Pro

Pro

Когда щедрость работодателя к выплатам премий заинтересует ФНС — кейсы

Кейсы

Pro

«Дядя Ваня», ты не прав: как бренды используют тему санкций в маркетинге

Статьи

Pro

Риски сокращения персонала: как не попасть в ловушку

Инструкции

Pro

Бизнес встал в очередь за облачными сервисами. Какие услуги востребованы

Статьи

Pro

Более 25% новичков покидают компанию почти сразу. Как их удержать

Инструкции

Pro

Как правильно оформить сотрудника на удаленке

Инструкции

Pro

Поставки газа в ЕС падают. Что будет с акциями «Газпрома»

Прогнозы

Pro

Как изменились условия покупки ВНЖ за границей из-за санкций: обзор

Статьи

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий