Главная » ПОЛИТИКА » Пентагон подтвердил передачу Киеву противорадиолокационных ракет HARM

Пентагон подтвердил передачу Киеву противорадиолокационных ракет HARM

Эти ракеты предназначены в первую очередь для подавления средств ПВО

Ракета AGM-88 HARM

(Фото: Getty Images)

Пентагон подтвердил передачу на Украину противорадиолокационных ракет. О передаче этого оружия Киеву сообщил заместитель министра обороны США Колин Каль, не уточнив, о каком именно числе ракет идет речь.

CNN и The Drive утверждают, что речь идет о ракетах AGM-88 HARM. Представитель Пентагона подтвердил CNN, что речь идет именно об этих ракетах.

Ракета AGM-88 HARM в первую очередь предназначена для поражения средств ПВО, она применялась США во время ударов по Ливии в 1986 году и обеих войн в Персидском заливе. CNN называет эти ракеты «одним из самых дальнобойных видов оружия, которые США предоставили Украине». Дальность пуска ракеты может превышать 100 км. Скорость полета такой ракеты — около 2,4 тыс. км/ч.

Как отмечает CNN, ракеты AGM-88 HARM также потенциально могут использоваться для уничтожения российских РЛС контрбатарейной борьбы, которые применяются при обнаружении артиллерийских позиций, с которых ведется огонь.

Это ракета класса «воздух — земля», что предполагает запуск с самолета. В то же время ударных самолетов западного производства на вооружении ВВС Украины сейчас нет. Каль заявлял, что поставленные Украине ракеты могут запускаться с украинских самолетов.

Ранее The Drive писал, что обломки ракет AGM-88 уже находили в зоне военных действий, что свидетельствует о том, что Киев уже применяет их. Эксперт издания Тайлер Рогоуэй указывал, что украинские боевые самолеты не могут применять ракеты такого типа из-за их несовместимости с советской авионикой. Однако, отмечал он, нельзя исключать поставку на Украину модернизированных советских военных самолетов из стран Восточной Европы, которые уже адаптированы под использование западного вооружения. Кроме того, потенциально возможно и использование этих ракет с наземных пусковых установок.

Читайте на РБК Pro

Pro

«Я вышел от шефа униженным»: как бороться с токсичностью на работе

Статьи

Pro

Советский велнес: эффективны ли методы оздоровления, знакомые с детства

Статьи

Pro

Как переубедить кого угодно: психологические приемы — Fast Company

Статьи

Pro

Что покупают летом на Wildberries и кто продает больше всех. Рейтинг

Исследования

Pro

Анестезия Моцартом: как уменьшить боль с помощью музыки

Исследования

Pro

По-старому уже не получится: кем заменить поставщиков инженерных систем

Статьи

Pro

Будут ли защищены банковские транзакции после ухода французской Thales

Статьи

Pro

Сотрудники на удаленке стали хуже работать: как этично их контролировать

Инструкции

Последний одобренный пакет военной помощи США для Украины включает вооружения на сумму $1 млрд. По данным Reuters, он включает боеприпасы для реактивной системы залпового огня HIMARS и зенитного ракетного комплекса NASAMS, а также 50 гусеничных бронетранспортеров M113.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий