Главная » ПОЛИТИКА » Песков назвал темы возможной онлайн-встречи Путина и Байдена

Песков назвал темы возможной онлайн-встречи Путина и Байдена

Песков допустил, что контакты лидеров России и США возможны по видеосвязи до нового года. Путин и Байден обсудят ситуацию на Украине и отношения с НАТО

Владимир Путин

(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Ситуация на Украине и отношения с НАТО станут темами следующей встречи президента России Владимира Путина и лидера США Джо Байдена. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире «Первого канала».

«Естественно, Украина — много споров вокруг Украины. Естественно, вокруг Украины будет и то, что для нас является провокационными действиями вооруженных сил НАТО у наших границ, что не может нас оставлять равнодушными», — подчеркнул Песков (цитата по «РИА Новости»).

Он допустил, что переговоры глав государств могут состояться в режиме онлайн до конца года, однако конкретных сроков общения пока нет. По словам Пескова, встреча может состояться и позже — в зависимости от графиков президентов и того формата, который они выберут.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев также отметил, что новые переговоры Путина и Байдена могут пройти в этом году. «Темы будут согласованы. Контакты, думаю, не будут затягиваться», — ответил он в эфире «Первого канала» (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее источники «Коммерсанта» сообщали, что президенты могут провести переговоры в онлайн-формате, но также допустили, что Путин и Байден могут встретиться очно в начале следующего года. Собеседники издания подчеркнули, что график их контактов предварительный и что детали до конца не согласованы.

Первая встреча Байдена и Путина состоялась 16 июня на вилле La Grange в Женеве. По окончании переговоров они провели отдельные пресс-конференции.

По итогам переговоров было принято совместное заявление, касающееся контроля над стратегическими вооружениями. Кроме того, они договорились вернуть российского и американского послов в Вашингтон и Москву.

По словам Байдена, встреча была «хорошей и позитивной», а Путин «меньше всего хочет холодной войны». О том, удалось ли президентам о чем-либо договориться, можно будет судить через полгода, когда станет ясно, приняли стороны решения или нет, сказал американский лидер.

Путин в свою очередь заявил, что в отношениях между странами накопилось «много завалов», но стороны настроены на поиск решений. Он также отметил, что на переговорах не было враждебности. «Никакого давления не было с обеих сторон. Встреча была конкретной, предметной», — сказал российский президент.

Источник

Оставить комментарий