Главная » ПОЛИТИКА » Песков отверг слова Лукашенко о спонсирующих оппозицию олигархах

Песков отверг слова Лукашенко о спонсирующих оппозицию олигархах

Александр Лукашенко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Александра Лукашенко о том, что белорусскую оппозицию финансируют российские олигархи.

«Олигархи — это предприниматели, имеющие политические устремления. Мне неизвестно о существовании олигархов в нашей стране, а также о том, чтобы они чем-то занимались в Белоруссии», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента также отметил, что в Кремле с большим вниманием наблюдают за ходом избирательной кампании в Белоруссии. «Не видим ничего, что бы дискредитировало эти выборы», — отметил он.

Кремль пока не получил подтверждение приезда Лукашенко на парад Победы

Общество

О вмешательстве российских олигархов в белорусские выборы Лукашенко заявил накануне, обсуждая ход избирательной кампании. «Те, кто сегодня финансируется за счет российских олигархов, четко поняли, что на деньги российских олигархов они к власти ведут отмороженную, так называемую радикальную оппозицию Беларуси», — сказал он. При этом Лукашенко не уточнил, кого конкретно он имеет в виду.

www.adv.rbc.ru

Президент также не согласился с предположением, что в Белоруссии появилось новое протестное движение. По его мнению, на улицы выходят те же самые люди, что и раньше, однако они не хотят себя связывать с радикалами, «которые всегда воевали на площадях».

Президентские выборы в Белоруссии должны пройти 9 августа. Помимо Лукашенко сбор подписей ведут еще 13 человек. Среди них председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень, Светлана Тихановская, чьему супругу запретили участвовать в выборах, бывший председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Артем Филипенок, Полина Химшиашвили

Источник

Оставить комментарий