Главная » ПОЛИТИКА » Песков раскритиковал «стилистику» Киева после слов Арахамии о переговорах

Песков раскритиковал «стилистику» Киева после слов Арахамии о переговорах

Арахамия ранее предположил, что Киев сможет вернуться за стол переговоров с позиции силы после планируемого в конце августа контрнаступления. Песков назвал его слова «красноречивой демонстрацией переговоров по-украински»

Фото: Генконсульство РФ / ТАСС

Избранная Украиной «стилистика» переговоров ничего хорошего Киеву не принесла, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС. Так представитель Кремля ответил на просьбу прокомментировать слова главы украинской делегации Давида Арахамии о возможности возобновления диалога к концу августа.

«Более чем красноречивая демонстрация переговоров по-украински», — оценил заявление Арахамии Песков.

Арахамия заявил, что украинские войска в конце августа планируют провести контрнаступление, после чего Киев сможет вернуться за стол переговоров и выступать уже с позиции силы. Другим возможным основанием для переговоров он назвал добровольный отвод российских войск до позиций, где они располагались до 24 февраля. Глава делегации подчеркнул, что Украина не уступит своих территорий, но может рассмотреть политическое соглашение, по которому она, к примеру, не поднимала бы вопрос статуса Крыма «на протяжении определенного количества лет».

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в ответ на это заявление Арахамии сказал: «Можно и так. Вопрос в том, будет ли о чем и с кем говорить».

Российская и украинская делегации после начала военной операции провели несколько встреч, последний раз — в конце марта в Стамбуле. По итогам этого раунда переговоров стороны передали друг другу письменные предложения по мирному урегулированию, однако после этого переговоры были приостановлены по инициативе Киева.

Украинские власти пояснили, что на их готовность к диалогу повлияли события в Буче. В Минобороны России после публикации фото мертвых жителей этого города опровергли причастность к убийству мирного населения и заметили, что к моменту появления кадров российские войска уже покинули регион.

Читайте на РБК Pro

Pro

Что будет с инфляцией и курсом рубля к концу года

Статьи

Pro

Банки в России срочно меняют ПО из-за санкций. Что ждет рынок финансов

Прогнозы

Pro

«Вирус сомнения» и немного эмпатии: секреты сторителлинга от Стива Джобса

Статьи

Pro

Санкционный светофор: как запреты влияют на разные отрасли экономики

Исследования

Pro

4 года тюрьмы и штраф 1 млн рублей — цена слива персональных данных

Статьи

Pro

Экономике Африки обещают мощный рост. Как на этом заработать инвестору

Статьи

Pro

Разорившийся Цейлон: как Шри-Ланка прошла путь от процветания к дефолту

Статьи

Pro

Особенности деловой среды в Турции: какой бизнес открывают там россияне

Статьи

Глава российской делегации Владимир Мединский в середине июня сообщил, что стороны созваниваются, но Киев отказывается продолжать переговоры в прежнем ключе. О созвонах говорил и Арахамия, отмечая, однако, что фактически диалог заморожен.

Российская сторона продолжает заявлять о готовности к переговорам. Министр иностранных дел Сергей Лавров предположил, что участвовать в них Украине запретил Запад.

Президент Украины Владимир Зеленский в конце мая заявил, что переговоры смогут возобновиться только в случае, если Россия вернет взятые под контроль в ходе боевых действий территории. В МИД России после этого поставили под сомнение стремление Киева найти мирный выход из конфликта.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий