Главная » ПОЛИТИКА » Песков рассказал о сути своей работы

Песков рассказал о сути своей работы

© РИА Новости / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента России — пресс-секретарь президента Дмитрий ПесковПесков рассказал о сути своей работы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью «Авторадио» рассказал о своей работе.

«Общение с журналистами — в этом и заключается суть работы пресс-секретаря. Зачем нужен пресс-секретарь, который не общается с журналистами», — заявил он.

Песков высказал мнение, что представителям СМИ зачастую требуются разъяснения из-за обилия тем.

«Если журналист сам не понимает, в чем дело, чем продиктованы те или иные решения руководства страны, он не сможет квалифицированно рассказать об этом людям в своих материалах. И вот здесь работа пресс-секретаря — быть таким своеобразным буфером. Разумеется, президент не в состоянии каждый день отвечать на вопросы, хотя он достаточно открыт», — отметил он.

Песков напомнил, что президент требует от госслужащих готовности отвечать на вопросы и без излишней забюрократизированности реагировать на проблемы.

«Это требование также распространяется и на работу пресс-секретаря», — добавил он.

По словам Пескова, люди сейчас живут «во время очень быстрой информации», поэтому главная задача — быть в курсе происходящего и чувствовать нюансы, так как у разных СМИ может быть диаметрально разный подход к подаче тех или иных данных.

«И когда ты понимаешь, что какое-то СМИ злонамеренно пытается исказить ситуацию, какое-то СМИ получило деньги и публикует заказуху, какое-то СМИ хочет дать информацию объективно, но до конца не разбирается, и здесь можно и нужно быстро-быстро выстраивать работу, чтобы обеспечить правдивую подачу информации и одновременно как-то противодействовать лжи», — пояснил он.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что в силу работы не может высказывать личную точку зрения.

«Наверное, в силу нашей системы подавляющее большинство процессов в нашей стране так или иначе имеют отношение к главе государства, <…> соответственно, спрашивают про многое и иногда про очень резонансные вещи. И конечно, поскольку они резонансные, иногда очень хочется добавить нотки своих эмоций, но это будет неправильно», — считает Песков.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий