Главная » ПОЛИТИКА » Песков рассказал, почему Путин не носит военную форму

Песков рассказал, почему Путин не носит военную форму

По словам Пескова, президент «часто использует элементы формы», однако он не обязан ее носить, поскольку это никак не регламентировано. «Глава государства сам принимает решение, как ему одеваться», — сказал пресс-секретарь

Владимир Путин

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, почему Путин не носит военную форму. Об этом сообщает «РИА Новости».

По его словам, глава государства не обязан носить военную форму, даже если он приезжает на учения. «В данном случае глава государства сам принимает решение, как ему одеваться. Это не регламентировано никак, он не обязан носить форму», — сказал он.

Вместе с тем Песков отметил, что Путин «часто использует элементы формы».

В соответствии с Конституцией Путин является верховным главнокомандующим Вооруженными силами. В понедельник, 13 сентября, он посетит Нижегородскую область, где на полигоне Мулино пройдет основной этап учений «Запад-2021». Практическая фаза белорусско-российских стратегических учений «Запад-2021» проходит с 10 по 16 сентября на девяти полигонах в России и на пяти в Белоруссии.

Учения проходят на пространстве более 2 тыс. км — от Калининградской до Воронежской и Нижегородской областей. Их цель — проверить уровень боеготовности и способности военного командования обеспечить безопасность Союзного государства. В мероприятиях принимают участие примерно 200 тыс. военнослужащих, до 15 кораблей, свыше 80 самолетов и вертолетов, а также более 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов.

В ноябре 2018 года RTVI, ссылаясь на источники в Минобороны, сообщил, что во властных структурах всерьез обсуждают идею одеть президента, министров и всю госслужбу в мундиры или военизированную форму. Сторонники идеи считают, что это поможет решить проблему рейтингов власти, сообщал телеканал. Песков тогда заявил, что в Кремле не слышали о подобной инициативе.

Источник

Оставить комментарий