Главная » ПОЛИТИКА » Песков указал на влияние авторитета Путина при обмене пленными в Донбассе

Песков указал на влияние авторитета Путина при обмене пленными в Донбассе

Владимир Путин

(Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал состоявшийся 29 декабря обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, передает корреспондент РБК.

Отвечая на вопрос, почему обмены удерживаемыми лицами происходят только после того, как в определенных договоренностях участвует президент России Владимир Путин, пресс-секретарь сказал: «Смотрите, ведь фактически прямых двусторонних контактов с представителями ДНР и ЛНР нет. Если бы они были, наверное, дела бы шли гораздо легче». «Только потому, что отсутствуют прямые контакты», — пояснил Песков.

«Президент России не принимает участие в переговорах и контактах, он использует свое влияние и авторитет, чтобы способствовать обмену», — заявил пресс-секретарь.

Обмен пленными в Донбассе. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Отвечая на вопрос, согласовывались ли с Москвой списки тех, кто был обменян сторонами конфликта, Песков сказал: «Мне добавить нечего, более детальную информацию не могу предоставить».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Обмен пленными между украинской стороной и властями ДНР и ЛНР произошел накануне, 29 декабря. Стороны обменялись почти 200 людьми. В ДНР сообщали, что получили 60 человек, а передали — 51. В ЛНР отметили, что передали Киеву 25 пленных, а Луганск получил 63 человека. Офис президента Украины Владимира Зеленского подтвердил, что Киев получил 76 человек. Некоторые из находившихся в списках на обмен отказались участвовать в этом процессе.

Зеленский в аэропорту встретил вернувшихся после обмена в Донбассе

Политика

Через несколько часов после обмена Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны позитивно оценили состоявшийся в Донбассе обмен удерживаемых лиц.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий