Главная » ПОЛИТИКА » Полиция задержала больше 100 человек на митинге в Ереване

Полиция задержала больше 100 человек на митинге в Ереване

Демонстрантов, требующих отставки премьера Пашиняна, стали задерживать еще до начала акции. На площади Свободы в центре армянской столицы произошло несколько стычек с полицией

Фото: Lusi Sargsyan / Photolure / Reuters

Полиция в Ереване задержала более сотни человек на митинге оппозиции, требующей отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом сообщает «Sputnik Армения». О задержании 130 человек сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя полиции Армении.

По данным на 14:30 по местному времени (13:30 мск), в отделения полиции доставлены 129 человек. На площади Свободы в центре армянской столицы собрались по меньшей мере несколько сотен демонстрантов. Они скандируют «Пашинян — предатель» и требуют отставки главы правительства.

В 13:00 (12:00 мск) там должен был начаться митинг 17 оппозиционных сил, которые не согласны с условиями соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Однако еще перед началом акции стянутые в центр Еревана сотрудники правоохранительных органов стали задерживать людей.

Среди задержанных лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, бывший руководитель аппарата Нацсобрания Арсен Бабаян и экс-депутат Вардан Айвазян, члены Республиканской партии Армении и «Отечества».

По данным «Sputnik Армения», во время демонстрации уже произошло несколько стычек, есть пострадавшие среди сотрудников полиции. Издание отмечает, что организовать выступление лидеров оппозиции не удается.

Протесты в Ереване начались в ночь на 10 ноября после того, как Пашинян сообщил о подписании с Азербайджаном и Россией трехстороннего соглашения о завершении боевых действий в Нагорном Карабахе. Сторонники оппозиции, несогласные с передачей Баку нескольких спорных районов, ворвались в здания правительства и парламента, избили спикера Нацсобрания Арарата Мирзояна.

Пашинян после этого заявил, что протестующие украли из его кабинета духи, компьютер, водительские права и другие личные вещи. Министерство обороны страны предупреждало граждан о недопустимости несанкционированных акций и «подрыве государственности».

Источник

Оставить комментарий