Главная » ПОЛИТИКА » Польское СМИ сообщило о желании жителей «присоединить» Калининград

Польское СМИ сообщило о желании жителей «присоединить» Калининград

Фото: Виталий Невар / ТАСС

Читатели польской газеты Wyborcza усмотрели в закрытии Россией границ с Польшей возможность присоединить Калининградскую область. Об этом говорится в статье издания, посвященной ситуации во время эпидемии в Калининграде.

В частности, речь идет о публикации под названием «Коронавирус отсекает Калининградскую область», в которой говорится об оказавшемся в изоляции регионе. Автор статьи утверждает, что жители Калининградской области привыкли закупаться товарами в Польше, однако после закрытия границ на фоне эпидемии были лишены такой возможности.

Комментируя публикацию, польские читатели предложили «забрать Калининградскую область себе». 

«Им бы стало лучше, если бы область присоединили к Польше», — написал один из читателей.

Другой читатель предложил провести референдум в том случае, если жители региона захотят войти в состав Польши. В частности, он задался вопросом, как поступил бы президент России Владимир Путин, если бы увидел на подходе к Калининграду польских «зеленых человечков» (люди с оружием, в камуфляжной форме без знаков принадлежности к вооруженным силам, участвовавшие в блокировке административных зданий, аэропортов и других объектов инфраструктуры в Крыму в феврале 2014 года). В ответ на этот комментарий другой пользователь отметил, что страна нанесет ответный удар, поскольку Калининградская область считается для России ключевым регионом.

МИД Польши ответил на претензии России о визах для жителей Калининграда

Политика

17 марта в Калининграде зафиксировали два новых случая заражения коронавирусом. Одна женщина заболела вирусом после посещения Польши, а другая контактировала с ней. Обе пациентки были изолированы и помещены в боксы. Заболевание у них проходит в легкой форме. Официально в Калининграде подтверждено пять случаев заражения коронавирусом.

В целях нераспространения инфекции местные власти ввели в регионе режим повышенной готовности. В частности, до 30 апреля запрещено проведение массовых, деловых, культурных и развлекательных мероприятий в помещениях с участием более 300 человек, а на открытом воздухе — 600 человек.

Источник

Оставить комментарий