Главная » ПОЛИТИКА » Порошенко объявил о переводе ВПК Украины на особый режим

Порошенко объявил о переводе ВПК Украины на особый режим

Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко во время передачи новой авиационной техники военным в Киевской области заявил, что подписал указ о переводе военно-промышленного комплекса страны на особый режим работы в связи с военным положением. Трансляцию его выступления вел телеканал «112 Украина».

«В настоящее время осуществляется усиление охраны государственных границ с Россией и административной границы с автономной республикой Крым. По моему поручению отдан приказ о переведении военно-промышленного комплекса на особый режим работы», — отметил украинский лидер.

По его словам, в стране будет усилен режим охраны объектов критической инфраструктуры — это атомные и гидроэлектростанции, объекты химической промышленности, порты Украины в Черном и Азовском морях.

Президент также объявил о начале сборов резервистов в тех украинских регионах, где было введено военное положение, а это Винницкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская, Херсонская, Запорожская и Донецкая области, а также во внутренних водах страны в Азово-Керченской акватории. Мероприятия уже начались и проходят совместно с силами территориальной обороны.

Говоря о военном положении в целом, Порошенко подчеркнул, что особый режим никак не ущемит свободы украинских граждан.

В минувшую среду, 28 ноября, украинский лидер подписал принятый Верховной радой закон о введении военного положения. Оно продлится месяц и завершится 26 декабря. В рамках особого режима Порошенко пригрозил ограничить права россиян. Накануне, 30 ноября, власти Украины ограничили въезд на территорию страны для российских граждан мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи. Фоторепортаж

Еще 1 фото

Фотогалерея

Поводом для введения военного положения стал инцидент, который произошел 25 ноября неподалеку от Керченского пролива. По данным ФСБ, три украинских корабля без разрешения вошли в территориальные воды России и продолжили движение, несмотря на требование остановиться. Российские пограничники обстреляли их, задержали и отбуксировали в Керчь, все 24 украинских моряка были арестованы.

Киев заверяет, что уведомил Москву о планах трех кораблей, и называет случившееся агрессией. Обе страны открыли после инцидента уголовные дела.​

Автор:
Анна Трунина.

Источник

Оставить комментарий