Главная » ПОЛИТИКА » Посол ФРГ назвал неприемлемыми угрозы санкций США против Nord Stream 2

Посол ФРГ назвал неприемлемыми угрозы санкций США против Nord Stream 2

Геза Андреас фон Гайр

Угрозы США о применении экстерриториальных санкций для блокирования проекта Nord Stream 2 («Северный поток-2») неприемлемы. Об этом РБК заявил посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр. «Мы, немцы и европейцы, вполне в состоянии сами решать, как нам лучше всего обеспечить свою энергетическую безопасность. Мы не приемлем давления извне посредством инструмента экстерриториальных санкций», — сказал он.

В начале июня группа сенаторов в конгрессе США заявила, что подготовила текст законопроекта о новых санкциях против «Северного потока-2». Согласно документу, под финансовые ограничения могут попасть все суда, занимающиеся прокладкой труб для проекта. Санкции могут также коснуться предприятий, включая компании, страхующие эти суда, осуществляющие их техобслуживание и установку специального оборудования. Ограничения предложено ввести задним числом, с декабря 2019 года. Именно тогда США ввели первые санкции против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2»: их менеджерам запретили въезд в страну, а американские счета заблокировали.

США подготовили законопроект о новых санкциях против «Северного потока-2»

Политика

Во вторник председатель комиссии бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст призвал правительство Германии продумать свои действия на случай, если США решат расширить санкции против «Северного потока-2». В качестве ответных мер он предложил ввести персональные санкции против сенаторов — авторов законопроекта о новых ограничениях, а также пошлины на поступающий из Штатов сжиженный природный газ (СПГ).

www.adv.rbc.ru

Как санкции влияют на отношения России и Германии

Комментируя влияние существующих санкций на экономические отношения России и Германии, фон Гайр напомнил: ФРГ остается приверженной ограничениям, введенным из-за кризиса на Украине. «Путь к снятию европейских санкций, связанных с ситуацией на востоке Украины, к которым присоединись и многие государства, не входящие в ЕС, четко определен: ключ лежит в реализации минских договоренностей», — сказал он. «Чем быстрее и убедительнее это произойдет и закончатся страдания людей на востоке Украины, тем лучше это будет для экономических взаимоотношений», — добавил посол.

Хотя санкции сдерживают потенциал развития экономических отношений ФРГ и России, эти отношения, тем не менее, в последние годы демонстрируют позитивную динамику. «Мы сознаем, что санкции всегда несут с собой сложности для экономики. Но для полноты картины необходимо упомянуть: объем двусторонней торговли в 2017 и 2018 годах вновь отчетливо вырос на целых 20%, и подавляющего большинства экономических операций с Россией санкции напрямую не касаются», — указал фон Гайр.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Пудовкин

Источник

Оставить комментарий