Главная » ПОЛИТИКА » Посол США Салливан завершил работу в России и уехал из Москвы

Посол США Салливан завершил работу в России и уехал из Москвы

Джон Салливан был назначен послом в декабре 2019 года и проработал в Москве почти три года. В прошлом году дипмиссии России и США несколько месяцев оставались без послов после очередного обострения отношений между странами

Джон Салливан

(Фото: Владислав Шатило для РБК)

Посол США в России Джон Салливан завершил работу и покинул Москву, сообщается на сайте американского диппредставительства.

Салливан был назначен послом в декабре 2019 года и проработал в России почти три года.

«После отъезда Джон Салливан завершит сорокалетнюю карьеру на государственной службе, в течение которой он работал при пяти президентах США, включая должность заместителя государственного секретаря США, руководящие должности в министерствах юстиции, обороны и торговли США», — говорится в сообщении.

До приезда преемника его обязанности будет исполнять Элизабет Руд.

Кандидатуру Джона Салливана предложил занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп в октябре 2019 года, сенат утвердил ее в декабре. В том же месяце Салливан принес присягу. В январе 2021 года президент Джо Байден попросил его остаться послом в России.

В Кремле еще до начала военных действий на Украине заявляли, что отношения между Россией и Соединенными Штатами «фактически лежат на полу». В середине июня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что Москва и Вашингтон находятся «в весьма и весьма горячей точке противостояния». Единственным путем к нормализации отношений между странами он называл отказ США «от политики гегемонизма в мировых делах» и осознание, что «Россия не хочет, не может и не собирается быть ничьим вассалом». В середине августа в российском МИДе допустили, что Москва разорвет дипломатические отношения с Вашингтоном в случае признания России «страной — спонсором терроризма».

Читайте на РБК Pro

Pro

«Без глютена я стал быстрее и бодрее»: теннисист Новак Джокович — о диете

Статьи

Pro

С бенефициаров банкротов теперь можно будет взыскать налоговую недоимку

Кейсы

Pro

Какие шаги помогут выстроить здоровые отношения с алкоголем

Статьи

Pro

В зарубежных компаниях работали 8 млн сотрудников. Что с ними происходит

Статьи

Pro

Россияне стали быстрее делать карьеру. Почему это опасно для компаний

Статьи

Pro

Богатый пенсионер: как скопить миллионы на низкооплачиваемой работе

Статьи

Pro

Имя нам регион: удаленка заменяет в компаниях москвичей провинциалами

Статьи

Pro

Визу какой европейской страны легче всего получить в 2022 году

Инструкции

Американский посол в начале июня исключал разрыв отношений с Москвой. «Мы не можем взять и разорвать дипломатические отношения и перестать говорить друг с другом», — говорил он. По его мнению, «в конце концов русские и американцы возобновят нормальные взаимоотношения». Он не ждет, что это произойдет в ближайшие годы, но выразил надежду, что «до этого доживет».

В марте прошлого года, после того как президент США Джо Байден ответил утвердительно на вопрос, считает ли он российского коллегу Владимира Путина «убийцей», российский посол в Соединенных Штатах Анатолий Антонов был вызван в Москву «для консультаций». А после введения очередных американских санкций в Москве рекомендовали Салливану вернуться в Вашингтон и «провести там подробные, серьезные консультации». В июне того же года после встречи Путина и Байдена в Женеве послы вернулись на свои места.

В конце марта этого года, после начала российской военной операции на Украине, Салливан заявлял, что администрация США не собирается закрывать посольство и отзывать его в Вашингтон. Однако позднее, в начале июня, дипломат не исключил, что США и Россия могут закрыть свои диппредставительства, хотя он считает это «большой ошибкой».

Антонов, в свою очередь, говорил, что «остатки разума там [в США] остались» и у него нет ощущения, что американская сторона готова закрыть посольство.

Из-за обострения отношений между странами объем оказываемых консульских услуг в посольстве США в Москве сейчас ограничен.

1 сентября оставил пост посол ЕС в России Маркус Эдерер. «Я покидаю свой пост со спокойной душой. Думаю, я сделал то, что я мог», — сказал он.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий