Главная » ПОЛИТИКА » Постпред в ООН поспорил с Тихановской о ситуации в Белоруссии

Постпред в ООН поспорил с Тихановской о ситуации в Белоруссии

Юрий Амбразевич

Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская по видеосвязи выступила перед Советом по правам человека ООН. Прекратить ее выступление потребовал постоянный представитель Белоруссии при отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич, передает Reuters.

Video

В выступлении Тихановская заявила о необходимости незамедлительного международного вмешательства в ситуацию в Белоруссии. Она призвала срочно направить в страну мониторинговую миссию для установления фактов нарушения прав человека. «Ситуация в Беларуси требует незамедлительного привлечения международного внимания. Мирных протестующих незаконно задерживали, избивали, насиловали, некоторые из протестующих скончались», — сказала Тихановская.

Она подчеркнула, что участие ООН в ситуации в Белоруссии не станет вмешательством во внутренние дела, поскольку Белоруссия взяла на себя обязательства по соблюдению основных прав человека. «Это также означает, что международное сообщество имеет право жестко реагировать в случае несоблюдения этих обязательств», — пояснила она.

Против заявлений Тихановской выступил официальный представитель Минска. «Я вновь прошу прекратить трансляцию видео, не имеющих отношения ни по сути, ни по процедурной стороне к событию, которое происходит сегодня здесь, в стенах Совета ООН по правам человека. Выступление отдельно избранных граждан Республики Беларусь не может рассматриваться приемлемым. Просьба прекратить трансляцию видео Светланы Тихановской», — сказал Амбразевич (цитата по «РИА Новости»).

www.adv.rbc.ru

Он заявил, что Минск опровергает обвинения в сексуальном насилии над задержанными участниками протестных акций и отверг претензии по поводу политически мотивированных арестов.

Требование прекратить трансляцию выступления Тихановской поддержали представители России, Венесуэлы и Китая, заявив, что ее участие в сессии нарушает правила процедуры. «Это нарушение правил процедуры и несогласованные действия со стороны председателя СПЧ ООН и секретариата. Модальности проведения срочных дебатов не предусматривают проведения диалога с УВКПЧ ООН», — объяснил ситуацию источник «РИА Новости» в российском постпредстве.

Читайте на РБК Pro

Назло Кавасаки: как лояльность победила в России компетентность

Почему руководителю необходима эмпатия и как ее развить

Миллиардер-дауншифтер: как продавец ипотеки озолотился на сравнении цен

Пять личных навыков, которым стоит научиться в условиях неопределенности

Лавров заявил о говорящей не своим голосом Тихановской

Политика

4 сентября Тихановская выступила на совещании Совета Безопасности ООН по ситуации в Белоруссии. Она обратилась к организации с просьбой отправить в страну специальную мониторинговую миссию и ввести персональные санкции против тех, кто ответственен за нарушения прав человека в республике.

Автор
Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий