Главная » ПОЛИТИКА » Премьер-министр Ирака предупредил об угрозе опустошительной войны

Премьер-министр Ирака предупредил об угрозе опустошительной войны

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди

(Фото: Burhan Ozbilici/Associated Press)

Власти Ирана известили главу правительства Ирака Адиля Абдул-Махди об ударе по военным объектам США в этой стране лишь после полуночи 8 января, сообщает агентство Al Arabiya.

По данным CNN, удары по американским объектам в иракских провинциях Анбар и Эрбиль были нанесены около 02:00 по местному времени. Абдул-Махди сообщили, что удары будут вот-вот нанесены или уже наносятся, однако конкретные цели Тегеран не раскрыл.

Комментируя ситуацию, Абдул-Махди отметил, что видит угрозу начала «опустошительной тотальной войны» не только в Ираке, но и во всем Ближневосточном регионе и даже во всем мире.

Премьер-министр Ирака отметил, что его страна выступает против любого нарушения своего суверенитета и призывает все стороны конфликта придерживаться международных соглашений.

Парламент Ирана признал всех военных США террористами

Политика

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В Корпусе стражей исламской революции (КСИР) заявили, что удары по американским военным объектам в Ираке были нанесены в рамках операции под названием «Мученик Сулеймани». Она стала ответом на убийство иранского генерала, командира элитного подразделения «Аль-Кудс» Касема Сулеймани. Он погиб в ночь на 3 января в результате авиаудара США возле международного аэропорта Багдада.

Последствия удара Ирана по объектам США в Ираке. Фоторепортаж

Фотогалерея 

В случае бомбардировки Ирана КСИР угрожает нанести удары также по любой другой стране, оказавшей США помощь в такой атаке.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий