Главная » ПОЛИТИКА » Премьер Норвегии указал на рост «гибридных атак» России на страну

Премьер Норвегии указал на рост «гибридных атак» России на страну

В частности, «связанные с Россией» хакеры атаковали компанию Nortura — одного из крупнейших производителей продуктов питания, а также правительство Нурланна — одну из самых северных областей страны

Россия увеличила количество «гибридных» операций» против Норвегии на фоне усиления напряженности в отношениях с США и НАТО, включая кибератаки, заявил премьер-министр страны Йонас Гар Стёре в интервью газете The Times.

По его словам, атаке «связанных с Россией» хакеров, в частности, подверглись компания Nortura — один из крупнейших производителей продуктов питания, а также правительство Нурланна — одной из самых северных областей королевства.

Стёре также сообщил, что «гражданские самолеты Норвегии пострадали от помех, вызванных военным оборудованием», но подробностей не рассказал.

«Мы сталкиваемся с гибридными операциями, иногда направленными на компании и технологические исследования, а также на ключевые учреждения, такие как Стортинг [парламент Норвегии]», — сказал премьер.

Скандинавские и балтийские государства обеспокоены угрозой, которую Россия «представляет» для всей Восточной Европы, и риском того, что любой конфликт на Украине может перекинуться на север.

«Холодные ветры, дующие в Арктике, часто возникают из других геополитических конфликтов. Сегодня эти холодные ветры дуют с Украины», — отметил Стёре.

В середине января Швеция направила боевые бронированные машины и военных для патрулирования острова Готланд (расположен примерно в 330 км к северо-западу от Калининграда) из-за «деятельности России в регионе». Несмотря на то что в Минобороны вероятность нападения на страну оценивают как низкую, там заявили, что расквартированные на острове военные части должны находиться в состоянии боеготовности.

Россия неоднократно отрицала планы «вторжения» на Украину, заявляя, что ни на кого не собирается нападать, а войска перемещает по своей территории и на свое усмотрение. Москва со своей стороны добивается гарантий безопасности от стран Запада, ключевым пунктом которых является отказ НАТО от дальнейшего продвижения на восток. На прошлой неделе прошли переговоры Россия и США и их союзниками по альянсу и ОБСЕ, но добиться компромисса не удалось. России отказали в праве решать вопрос членства Украины в альянсе. После неудачных переговоров Москва запросила письменный ответ на свои предложения.

Источник

Оставить комментарий