Главная » ПОЛИТИКА » Премьер Польши отказался ехать в Израиль из-за слов Нетаньяху о поляках

Премьер Польши отказался ехать в Израиль из-за слов Нетаньяху о поляках

Матеуш Моравецкий

(Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости)

Польский премьер Матеуш Моравецкий отменил поездку в Иерусалим, где он должен был принять участие в саммите лидеров стран Вышеградской группы и Израиля. Gazeta Wyborcza связывает это решение с заявлениями израильского премьера Биньямина Нетаньяху о сотрудничестве поляков с нацистами в годы Второй мировой войны.

Глава канцелярии польского премьера Михаил Дворчик сообщил, что Варшаву на саммите будет представлять глава МИДа Яцек Чапутович, сообщает «Польское телевидение». В саммите помимо Польши и Израиля должны принять участие Словакия, Чехия и Венгрия. Портал wPolityce отмечает, что о своем решении Моравецкий сообщил Нетаньяху лично, во время телефонного разговора.

Отмена визита Моравецкого в Иерусалим произошла на фоне дипломатического скандала, вызванного словами Нетаньяху во время визита в Польшу, в ходе которого он посетил Музей польского еврейства в Варшаве. Во время выступления в музее журналисты обратились к политику с вопросом, считает ли он Польшу причастной к гибели евреев во время холокоста. Ответ Нетаньяху был неверно процитирован рядом СМИ, в том числе The Jerusalem Post. Цитируя слова премьера, газета написала, что Нетаньяху заявил о причастности всего польского народа к холокосту. Позднее пресс-служба главы кабмина Израиля уточнила, что речь шла лишь об отдельных гражданах Польши, сотрудничавших с нацистами.

«Участие Польши в саммите оказалось под вопросом после того, как средства массовой информации, в том числе The Jerusalem Post, неправильно представили комментарии премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сделанные в Польше на закрытом брифинге с израильскими журналистами», — описывает ситуацию сама газета, признавая допущенную ошибку.

Вскоре после публикации некорректной цитаты Нетаньяху президент Польши Анджей Дуда у себя в Twitter написал: «Если слова Нетаньяху прозвучали именно так, как их процитировали СМИ, то я готов предоставить для встречи Вышеградской группы резиденцию президента Польши. Израиль не подходит для встречи в подобной ситуации».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Тема холокоста неоднократно становилась поводом для обострения отношений Израиля и Польши. Тель-Авив высказывал недовольство рассматривавшимся в Польше законопроектом, который вводил уголовную ответственность за обвинения поляков в военных преступлениях в годы Второй мировой войны. Власти Израиля трактовали его как попытку отрицания геноцида евреев.

Политика

Президент Польши подпишет «закон о холокосте» вопреки критике Израиля

Законопроект был подписан президентом Анджеем Дудой, однако в июне 2018 года по просьбе премьера сейм Польши исключил из текста документа наказание за распространение информации о причастности поляков к холокосту.

Автор:
Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий