Главная » ПОЛИТИКА » Премьер Хорватии призвал Сербию «не сидеть на двух стульях» из-за России

Премьер Хорватии призвал Сербию «не сидеть на двух стульях» из-за России

Нынешние условия вынудят Сербию определиться, не чьей она стороне, сказал Пленкович, комментируя ситуацию с отказом балканских стран пропустить самолет Лаврова. Вучич обещал сопротивляться санкциям против России, пока это возможно

Андрей Пленкович

(Фото: Zhang Cheng / XinHua / Global Look Press)

Властям Сербии следует проявить осторожность и решить, с кем она в нынешних условиях, если республика намерена попасть в Евросоюз, заявил хорватский премьер-министр Андрей Пленкович на пресс-конференции, передает телеканал N1.

Так Пленкович отреагировал на просьбу журналистов прокомментировать отмену визита главы российского МИДа Сергея Лаврова в Сербию — его самолет накануне отказались пропустить через свои воздушные пространства Северная Македония, Болгария и Черногория.

«Это не имеет никакого отношения к нам, это вопрос между Россией и Сербией. Сербия должна быть очень осторожной [и решить], чью сторону она выбирает и поддерживает, если у нее есть амбиции вступить в ЕС, — ответил Пленкович. — Сейчас не время сидеть на двух стульях».

О запрете на пролет самолета Лаврова 5 июня сообщила представитель МИДа Мария Захарова. Она пояснила: «Российская делегация должна была прибыть в Белград для проведения переговоров. Страны — участницы ЕС и НАТО закрыли воздушное пространство, закрыли очередной канал связи». Лавров назвал произошедшее немыслимым и выразил мнение, что Сербию лишили права вести самостоятельную внешнюю политику в отношении России.

Российский министр должен был посетить Белград 6–7 июня, в рамках визита планировалась встреча с президентом Александром Вучичем, главой МИДа Николой Селаковичем, председателем Народной скупщины (парламента) Ивицей Дачичем и патриархом Сербским Порфирием. Сербский премьер-министр Анна Брнабич отметила, что организация визита Лаврова оказалась сложным делом, ей был занят даже президент Сербии.

В болгарском МИДе подтвердили решение отказать в пролете самолету Лаврова, пояснив эту меру санкциями, введенными против министра. Европейские санкции против дипломата ввели в конце февраля. Захарова заверила, что у главы МИДа нет счетов «где-либо за рубежом».

Читайте на РБК Pro

Pro

«Дефект» евродоллара: как товарный кризис изменит позиции мировой валюты

Статьи

Pro

Как конфликт на Украине заставил инвесторов забыть об ESG и экологии

Статьи

Pro

Скучно, да еще и сложно: 6 мифов о сайклинге

Статьи

Pro

Почему мы видим сны: 5 теорий

Статьи

Pro

Гендиректор Amazon: переосмыслять бизнес нужно, когда все хорошо

Статьи

Pro

Как акции стоимости спасают инвесторов при падении рынка

Статьи

Pro

Рынок США достиг справедливой оценки. Об этом говорит «Правило 20»

Статьи

Pro

Прорвемся: три залога успеха в стратегическом планировании

Статьи

Вучич в середине мая сделал заявление, что Сербия намерена сопротивляться введению санкций против России «до тех пор, пока может». Он указал, что Белград сталкивается с последствиями в связи со своей позицией, в частности с отсутствием доступа к рынку капитала и трудностями в обслуживании кредитов. «Все скажут: «Вучич объявляет о введении санкций». Нет. Мы будем сопротивляться», — подчеркнул он.

Сербский президент заверил, что страна не придерживается ни русофобского курса, ни прозападного, хотя и находится в окружении государств НАТО: «Сербия — как малый остров. Некоторые называют это проблемой. Какая проблема в том, что верите своему народу, героическим генам своих граждан и что мы в состоянии защищать нашу землю и хотим иметь право защищать свои границы, свою страну, иметь своих военных и защищать свое небо».

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий