Главная » ПОЛИТИКА » Президент ФРГ вручил Меркель уведомление об окончании полномочий канцлера

Президент ФРГ вручил Меркель уведомление об окончании полномочий канцлера

Меркель впервые была избрана на пост канцлера в ноябре 2005 года. С тех пор она бессменно занимала пост главы немецкого правительства, а в 2018-м заявила об уходе из политики по окончании четвертого срока

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер официально отправил в отставку канцлера Ангелу Меркель и ее кабинет, однако ее правительство будет оставаться у власти до тех пор, пока не будет сформирован новый кабмин.

Штайнмайер вручил Меркель уведомление об окончании полномочий на посту главы правительства. Также он вручил уведомления об окончании полномочий вице-канцлеру Олафу Шольцу, министрам правительства и министру ведомства канцлера ФРГ Хельге Брауну.

Выступая с речью, президент назвал Меркель важной фигурой в истории Германии, а также поблагодарил за многолетнюю работу во главе правительства.

Меркель впервые была избрана на пост канцлера в ноябре 2005 года. Еще в 2018 году она сняла с себя руководство Христианско-демократическим союзом (ХДС) и заявила об уходе из политики по окончании четвертого срока на посту канцлера. По итогам парламентских выборов в ФРГ, которые прошли 26 сентября, на пост Меркель претендуют Армин Лашет из Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Олаф Шольц из Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Последний заявил, что он собирается создать коалицию в бундестаге без блока Ангелы Меркель ХДС/ХСС.

Победитель парламентских выборов СДПГ, которая во главе с Олафом Шольцем набрала 25,7%, ведет переговоры о создании правящей коалиции «Светофор» — с «Зелеными» и Свободной демократической партией (СвДП). Тем не менее она пока под вопросом из-за разногласий между СДПГ и СвДП, в частности по финансовой политике. Свободные демократы традиционно склонялись к сотрудничеству с христианскими демократами, и предполагаемый союз с социал-демократами является вызовом для руководства партии.

При этом лидер ХДС и кандидат в канцлеры от блока Армин Лашет также заявил о готовности сформировать правящую коалицию с «Зелеными» и СвДП — так называемую коалицию «Ямайка» (согласно фирменным партийным цветам участников). Партии провели «зондирующие» переговоры, после которых лидеры «Зеленых» и свободных демократов решили приостановить консультации с ХДС. После этого Лашет подал сигнал о готовности уйти в отставку.

Источник

Оставить комментарий