Главная » ПОЛИТИКА » Прокуратура начала проверку ФБК на экстремизм

Прокуратура начала проверку ФБК на экстремизм

Директор ФБК заявил, что не знает, с чем связана проверка. Прокуратура потребовала от Жданова предоставить всю информацию о фонде

Иван Жданов

(Фото: Евгений Софийчук / ТАСС)

Прокуратура Москвы начала проверку Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иностранным агентом) на экстремизм. Об этом в эфире передачи «Навальный LIVE» рассказал директор фонда Иван Жданов.

«К нам пришли с проверкой, и эта проверка может быть интересной. Фонд борьбы с коррупцией теперь подозревается, оказывается, в экстремизме», — рассказал Жданов, после чего показал фотографию решения о проведении проверки.

В документе указано, что предметом проверки является «исполнение законодательства о некоммерческих организациях и противодействии экстремистской деятельности». Решение датировано 26 марта. В соответствии с ним Жданову 30 марта было направлено требование предоставить всю информацию о ФБК — участниках организации, составе руководящих органов, данные об источниках финансирования и отчеты о расходовании средств, внутренние положения организации.

В разговоре с РБК Иван Жданов подтвердил информацию о начале прокурорской проверки, и подчеркнул, что не знает, с чем она связана.

РБК направил запрос в прокуратуру Москвы.

29 марта Жданов сообщил об аресте своего отца. По его словам, на допрос Юрия Жданова вызвали 26 марта, а на следующий день суд постановил отправить его в следственный изолятор.

Как отметил директор ФБК, уголовное дело в отношении его отца возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) и связано с тем периодом, когда Жданов-старший работал в администрации поселка Искателей в Ненецком автономном округе. Будучи членом жилищной комиссии, он рекомендовал выделить женщине квартиру по договору социального найма. Потом выяснилось, что она уже получала жилищную субсидию, договор признали недействительным, а квартиру у нее отобрали.

«У меня нет никаких сомнений, что эта уголовка связана со мной и с тем, что я делаю», — заявил Жданов. По словам оппозиционера, его 66-летний отец сейчас является пенсионером и живет в Ростовской области.

Минюст внес ФБК в список иноагентов в октябре 2019 года. Ведомство объясняло свое решение тем, что основанный Алексеем Навальным фонд выполнял политические функции и получал иностранное финансирование. ФБК отрицает получение денежных средств из-за рубежа. Организация подала в суд на Минюст и потребовала признать решение незаконным, однако суд оставил в силе решение ведомства.

В августе 2019-го против ФБК было возбуждено уголовное дело об отмывании 1 млрд руб. (ч. 4 ст. 174 УК). В Следственном комитете считали, что в 2016–2018 годах близкие к фонду люди и его сотрудники легализовали около 1 млрд руб., полученные преступным путем. В организации эти обвинения отвергли. В октябре прошлого года Навальный и Жданов подали жалобу на решение Басманного районного суда об аресте их имущества в рамках дела об отмывании средств.

Источник

Оставить комментарий