Главная » ПОЛИТИКА » Прокуратура Белоруссии допустила проверку ультиматума Тихановской

Прокуратура Белоруссии допустила проверку ультиматума Тихановской

Светлана Тихановская (в центре)

Генпрокуратура Белоруссии может проверить ультиматум бывшего кандидата на пост президента Светланы Тихановской властям об отставке действующего главы государства Александра Лукашенко, установив авторство сообщения и его достоверность. Об этом «РИА Новости» заявила начальник отдела информации ведомства Анжелика Курчак.

Video

«В целом любая массовая информация, которая распространяется в СМИ, подлежит оценке», — заявила она. Представитель генпрокуратуры подчеркнула, что говорит не о перспективе проведения проверки по факту публикации, а о наличии процессуальной возможности у правоохранительного органа, которая предусмотрена законом «О прокуратуре».

Тихановская выдвинула Лукашенко ультиматум и дала ему 13 дней

Политика

Курчак отметила, что Telegram-канал, где были опубликованы требования Тихановской, — не официальное СМИ. «Насколько информация достоверна, тоже нужно проверять. Кто ее распространил. Пока ничего по этому поводу сказать не могу», — добавила представитель ведомства.

www.adv.rbc.ru

Тихановская объявила Лукашенко и властям Белоруссии «народный ультиматум», заявив, что оппозиция угрожает национальной забастовкой предприятий и блокировкой дорог. Она дала властям страны 13 дней на выполнение основных требований: Лукашенко должен объявить об уходе, насилие на улицах должно прекратиться, а задержанные за участие в беспорядках должны быть освобождены.

«Раз вы ждали приказа — то вот приказ. И срок его исполнения — до 25 октября», — говорится в заявлении лидера белорусской оппозиции.

Читайте на РБК Pro

РБК Pro: дешевая стратегия. Как дискаунтер Lidl завоевал Европу

«Грабеж средь бела дня»: как изменились запросы студентов MBA — Bloomberg

Как бизнесмены в России лично отвечают по долгам контролируемых ими фирм

Глава Lamoda Джери Калмис — РБК Pro: «Традиционной торговли больше нет»

В МВД Белоруссии пригрозили протестующим боевым оружием

Политика

Протесты против итогов выборов президента Белоруссии продолжаются в республике с августа. По официальным данным, победу на них одержал Лукашенко, набравший более 80% голосов, а Тихановская, которую поддержали чуть более 10% избирателей, заняла второе место. Оппозиция и протестующие не согласны с итогами, которые объявила ЦИК.

Акции протеста сопровождаются стычками с правоохранительными органами, сотрудники которых применяли спецсредства, в том числе резиновые пули. Сообщалось о погибших демонстрантах. Накануне МВД заявило, что протесты в Минске стали «крайне радикальными», пригрозив митингующим боевым оружием.

Правозащитники сообщили о задержании более 100 протестующих в Белоруссии

Общество

Лукашенко считает, что протесты в Белоруссии организованы из-за рубежа, а забастовки на крупнейших предприятиях страны называет «ножом в спину». Целью координационного совета оппозиции, о создании которого объявила Тихановская, он назвал попытку захвата власти. После того как совет был создан, Генпрокуратура завела дело о призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности страны.Оппозиция эти обвинения отвергает.

Ряд стран ЕС не признает легитимность Лукашенко. 12 октября в Брюсселе договорились ввести санкции против тех, кто причастен к фальсификации выборов и нарушению прав человека. Президент России Владимир Путин заявил, что выборы в Белоруссии состоялись, он поздравил Лукашенко с победой.

Автор
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий