Главная » ПОЛИТИКА » Путин назначил врио главы МЧС

Путин назначил врио главы МЧС

Министерство временно возглавил генерал-полковник Александр Чуприян. Он был первым заместителем Евгения Зиничева, погибшего 8 сентября

Александр Чуприян

(Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Президент Владимир Путин назначил врио главы МЧС первого заместителя, генерал-полковника внутренней службы Александра Чуприяна.

Чуприян был первым заместителем министра чрезвычайных ситуаций Евгения Зиничева, погибшего 8 сентября. О том, что Чуприян временно возглавит ведомство, ранее сообщал источник РБК. После гибели Зиничева первый замминстра стал исполняющим обязанности главы МЧС.

Чуприян родился 23 марта 1958 года в Ухте. Долгое время он служил в системе государственной противопожарной службы Ленинграда (затем — Петербурга). С 2003 по 2005 год был начальником Главного управления Государственной противопожарной службы МЧС России, следующие два года занимал должность руководителя Северо-Западного регионального центра МЧС. В 2006-м Чуприяна назначили замглавы МЧС, в 2018-м — первым замминистра.

Среди наград Чуприяна — орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, орден Почета, орден Дружбы и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степени.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, Зиничев погиб, пытаясь спасти человека на межведомственных учениях в Норильске по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций. По данным источника РБК, это произошло на водопаде Китабо-Орон (Большой Иркиндинский водопад) в Путоранском заповеднике. Высота водопада — 27 м.

Зиничев пытался спасти сотрудника съемочной группы, поскользнувшегося на обрыве, но разбился, сообщал источник РБК. В МЧС уточнили, что речь идет о режиссере Александре Мельнике. Как заявили в ведомстве, он приехал в Норильск, потому что искал место для съемок документального фильма.

9 сентября Зиничеву посмертно присвоили звание Героя России, Путин отметил его «за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга». Министра похоронили на Северном кладбище в Санкт-Петербурге.

Источник

Оставить комментарий