Главная » ПОЛИТИКА » Путин назвал российский консерватизм оптимистичным

Путин назвал российский консерватизм оптимистичным

По мнению президента, в современном меняющемся мире умеренный консерватизм — самая разумная линия поведения. Путин отметил, что в некоторых случаях в России придерживаются других ценностей, чем на Западе

Владимир Путин

(Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Российский консерватизм оптимистичен. Об этом президент Владимир Путин заявил во время выступления на Валдайском форуме, передает корреспондент РБК.

«Наш консерватизм — это консерватизм оптимистов, это самое главное: мы верим, [что] стабильное, успешное развитие возможно», — сказал он.

По мнению политика, умеренный консерватизм является лучшим принципом действий в предстоящий период мирового переустройства. «Умеренный консерватизм — самая разумная линия поведения, во всяком случае на мой взгляд. Она неизбежно будет меняться, разумеется, но пока врачебный принцип «не навреди» представляется наиболее рациональным», — указал Путин.

Он добавил, что «консерватизм — это не то, что мешает идти вверх и вперед, а то, что мешает идти назад и вниз, к хаосу».

Президент также заявил, что российское общество выработало коллективный иммунитет к «экстремизму, который ведет к потрясениям и социальным политическим обвалам». По его словам, люди ценят стабильность и возможность нормально развиваться. Как считает Путин, для россиян важна уверенность в том, что «их планы и надежды не рухнут из-за безответственных устремлений очередных революционеров».

По мнению президента, у России другая точка зрения на некоторые ценности, чем у западных стран. «Кто-то в западных странах уверен, что агрессивное вымарывание целых страниц собственной истории, обратная дискриминация большинства в интересах меньшинств или требование отказаться от таких базовых вещей, как мама, папа, семья или различие полов — это, по их мнению, и есть движение к общественному обновлению. Это их право, но мы их просим только в наш дом особенно не лезть. У нас другая точка зрения», — заявил Путин.

По его словам, ООН остается носителем здорового консерватизма международных отношений. Путин указал, что ООН является носителем не только норм, но и самого духа нормотворчества, основанного на принципах равенства и максимального учета мнения всех. Он отметил, что организацию нужно реформировать, но это качество необходимо сохранить.

Источник

Оставить комментарий