Главная » ПОЛИТИКА » Путин призвал Европу снять санкции с Nord Stream 2, «если приспичило»

Путин призвал Европу снять санкции с Nord Stream 2, «если приспичило»

Если европейские страны хотят справиться с энергетическим кризисом, то им следует снять санкции с российского газопровода «Северный поток-2», считает Владимир Путин

Россия не является причиной энергетического кризиса в Европе, европейские страны для его преодоления могут, в частности, снять санкции с газопровода «Северный поток-2», заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита ШОС, передает корреспондент РБК.

«В конце концов, если приспичило, если все так тяжело, возьмите и снимите санкции с «Северного потока-2». 55 млрд куб. м по году — только кнопку нажать, и все пошло», — сказал российский лидер.

«Энергетический кризис в Европе начался не с начала специальной военной операции на Украине <…> Начался он с зеленой повестки», — добавил президент.

Говоря о решении ЕК снять санкции с российских удобрений, Путин назвал его «беспрецедентным, уродливым» и позорным, поскольку оно коснулось только стран ЕС. Кроме того, продолжают действовать санкции на фрахт и заход в порты, указал он. «Риторика ЕС по продовольствию — блеф для решения его собственных проблем», — считает президент.

После признания Москвой независимости ДНР и ЛНР в феврале власти Германии решили приостановить сертификацию газопровода «Северный поток-2». 23 февраля Минфин США ввел санкции против оператора трубопровода Nord Stream 2 AG и исполнительного директора компании Маттиаса Варнига. Их внесли в санкционный список SDN, предусматривающий блокировку активов и изоляцию от долларовой системы.

Читайте на РБК Pro

Pro

Будь как Netflix: как разработать эффективную рекомендательную систему

Инструкции

Pro

Почему ночные перекусы опасны не только для фигуры

Исследования

Pro

Почему закон о субсидиях на электрокары угрожает дружбе США и Южной Кореи

Статьи

Pro

В ИТ можно иметь высокую зарплату на первой же должности. На кого учиться

Инструкции

Pro

На китайских маркетплейсах можно торговать дистанционно. Что нужно знать

Инструкции

Pro

Юань все дешевле: стоит ли россиянам покупать валюту КНР

Прогнозы

Pro

Кризис середины карьеры. Три сценария, когда что-то пошло не так

Статьи

Pro

Миф о больших доходах: почему перейти в айтишники — плохая идея

Статьи

Компания позднее уволила весь персонал в Швейцарии и подала заявление о банкротстве. Однако эту процедуру уже дважды приостанавливали — суд в Швейцарии отложил ее до 10 января следующего года.

Летом «Газпром» начал сокращать прокачку газа по «Северному потоку», объясняя это проблемами с возвратом турбины из Канады, где она находилась на ремонте. Двигатель застрял там из-за санкций этой страны. Впоследствии канадская сторона согласилась доставить турбину через Германию, однако она так и не дошла до России. В «Газпроме» объясняли, что отправка двигателя в ФРГ «не соответствует условиям контракта». В Европе решение Москвы сочли политическим.

В начале сентября российская сторона вовсе перестала поставлять газ, объяснив это решение угрозой взрыва из-за утечки масла на оставшейся турбине. В Европе рассматривали возможность ввести потолок цен на российское топливо, однако страны не смогли согласовать эту норму. Путин, комментируя эту инициативу, пригрозил перекрыть нефть и газ.

Авторы
Теги
Персоны

Источник

Оставить комментарий