Главная » ПОЛИТИКА » Путин продлил контрсанкции до конца 2021 года

Путин продлил контрсанкции до конца 2021 года

Санкции против западных стран, ограничивающие импорт в Россию определенных товаров и сырья, были приняты в 2014 году в ответ на ограничения со стороны ЕС и США

Владимир Путин

(Фото: Алексей Никольский / Sputnik / AP)

Президент Владимир Путин продлил экономические санкции против западных стран до конца 2021 года. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

«Постановляю продлить с 1 января по 31 декабря 2021 года действие отдельных специальных экономических мер», — говорится в документе.

Ограничения были введены указом президента в августе 2014 года в целях защиты национальных интересов России в ответ на аналогичные меры западных стран, принятые после присоединения Крыма. Они запрещают ввоз из стран, которые ввели санкции против Москвы, отдельных видов продовольствия, сырья, сельскохозяйственной продукции.

После введения российские санкции пять раз продлевались. Очередной указ Путина стал шестым продлением ограничительных мер.

Санкционная политика Запада в отношении России усилилась осенью 2020 года. Поводом послужило отравление оппозиционера Алексея Навального — в Европе считают, что он был отравлен боевым веществом из группы «Новичок», и к этому причастны российские спецслужбы.

В октябре ограничения против ряда высокопоставленных российских должностных лиц ввел Евросоюз по инициативе Берлина и Парижа. Им запретили въезд в страны ЕС, а их активы в Евросоюзе замораживаются, а гражданам Европы нельзя предоставлять им экономические ресурсы.

В Москве санкции считают незаконными, а причастность к отравлению Навального отрицают. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что страна примет зеркальные меры.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. Украина и европейские государства считают произошедшее «аннексией». Москва настаивает, что процедура была проведена в рамках международного права, и вопрос о принадлежности полуострова исторически закрыт.

Источник

Оставить комментарий